, ,

Реквием по джазмену

Posted by

Сегодня ночью скончался известный казахстанский джазовый музыкант и композитор Яков Хан, сообщает zakon.kz.

Алматы, 5 сентября — ИА РУСКОР. Об этом на своей странице в facebook сообщил сын Якова Хана — Игорь. Причиной смерти стал коронавирус.

В истории музыкального искусства Казахстана Яков Хан известен как популярный джазмен, композитор, исполнитель и педагог.

Яков Хан увлекся джазом в 60-е годы. Биг-бэнд Глена Миллера из фильма «Серенада солнечной долины» произвел на молодого музыканта такое сильное впечатление, что он загорелся желанием создать свой биг-бэнд вместе с другом Тахиром Ибрагимовым. В 1968 году в корейском театре Алматы появился первый казахстанский биг-бэнд под управлением Эдуарда Богушевского, где Яков Хан был вторым дирижером. В советское время коллектив Ибрагимова и Хана гремел на всю страну.

Также он является автором серьезных классических произведений — рок-оперы «Инь-Янь», баллады для саксофона и сопрано, сонатины для фортепиано, «Степных зарисовок» для струнного квартета, одноактного балета «Амазонки», симфонической поэмы «Прерванная мелодия», которая часто исполняется Государственным симфоническим оркестром РК.

«К большому сожалению, ковид продолжает забирать людей. Сегодня не стало еще одного прекрасного человека. Выражаю свои глубокие соболезнования родным и близким Якова Хана. Известный в Казахстане музыкант, композитор, джазмен оставил после себя богатое творческое наследие, гениальные аранжировки, произведения разных жанров», — написала в своей странице в Facebook  министр информации и общественного развития Республики Казахстан  Аида Балаева

Долгие годы он сотрудничал с фольклорно-этнографическим ансамблем «Сазген сазы», написал для них много произведений.

«Очень жаль, что творческий путь этого талантливого и глубокого человека оборвался так внезапно и трагически», — добавила министр.

Яков Хан выступал с коллективом «Арай», ставил музыкальные спектакли в Корейском театре. Он написал музыку к одноактным балетам «Память» и «Томирис», дирижировал эстрадно-симфоническим оркестром Алматы.

В последние годы жизни обучал молодых талантов джазу.

Многочисленные соболезнования поступают сегодня родным и близким музыканта от коллег, учеников, всех поклонников его музыкального и педагогического таланта на всем русскоязычном пространстве бывшего СССР, в Южной Корее и многих зарубежных странах.

Жизнь моя иль ты приснилась мне?

55 лет тому назад, в 1964 году был призван в ряды Вооруженных Сил СССР. 26 декабря дал присягу и попал в музыкальную роту мотострелкового полка Туркестанского военного округа в Кызыл Арвате, Туркменской ССР. Мне повезло, нас было пятеро с чимкентского музыкального училища и все попали в один оркестр: Виктор Грудкин (труба), Анатолий Богомолов (труба) и Яков Хан.
 

 1979 год. Джаз-рок группа «Арай» и одна из её создателей будущая прима советской эстрады Роза Рымбаева. На фото первый состав группы. Атмосфера была просто супер, это было время, когда все были заряжены новыми творческими идеями, горели, хотели быстрее реализовать творческие проекты. Это был еще Советский Союз, где ценности были совсем другие……
Москва. 80-е годы. По Красной площади с оркестром! Слева от меня Заслуженный артист республики Казахстан Георгий Сон.

Пока есть такие дети, уверен, казахстанский джаз будет жить, дай бог им терпения, трудолюбия и усидчивости, и у них будет все хорошо! С биг-бендом музыкальной школы им. К. Байсеитовой, после очередной репетиции.
Настает время, когда инструмент говорит: давай поиграем, а ты молча только…

Яков Хан

Это всего лишь репетиция, но отдача такая же как на выступлении!
Один из грандов живой истории джаза
Моя семья — моё богатство!

 

12 сентября 2020 г.  

Яков Хан: «Песню Корё-Ариран я написал в 2014 году, Хотел, чтобы эту песню услышали все корейцы, живущие во всем мире и, таким образом, смогли узнать историю советских корейцев. В 2017 году в Корее ее исполнили на первом фестивале Корё-Ариран. В этом году по понятным причинам он пройдет онлайн. Поэтому, давайте поддержим друг друга, чтобы мы могли собраться и встретиться вновь уже на следующем фестивале Корё-Ариран!»

Композитор Яков Хан (Казахстан) Слова Ким Пён Хака (Республика Корея) 

Это всего лишь репетиция, но отдача такая же как на выступлении!

Один из грандов живой истории джаза.

Моя семья —  моё богатство!

 

композитор Яков Хан (Казахстан)

поэт Ким Пён Хак (Республика Корея)

 

%d такие блоггеры, как: