,

Жаркое лето в Рязани

Posted by

Рязань, 27 июля —  ИА РУСКОР. К необычному формату «Фестивального лета 2021» рязанцы были готовы заранее. В Центральном парке культуры и отдыха 24 июля состоялся фестиваль современной корейской культуры, приуроченный Году культурных обменов между Российской Федерацией и Республикой Корея.

Узнать о стране утренней свежести, её туристическом потенциале, написать по-корейски своё имя, примерить ханбок – традиционный корейский наряд, сделать фото на память и многое другое в этот день организаторы мероприятия предложили всем отдыхающим.

Молодежную аудиторию привлек конкурс К-РОР.  Для участия в современном музыкальном движении в 5-ти номинациях: соло, дуэт, команды женские и мужские, вокал, было подано 30 заявок из Коломны, Луховиц, Пензы и конечно же, Рязани.

Инициатором и организатором первого фестиваля-конкурса K-POP GENERASION выступило региональное отделение Общероссийской общественной организации «Общероссийское объединение корейцев» в Рязанской области во главе Игоря Ли при поддержке Фонда зарубежных корейцев Республики Корея. Существенную помощь в реализации проекта оказали Управление культуры администрации города Рязани и продюсерская компания «Алмаз».

Перед выступлением одна из команд состоящая из 9 танцоров, призналась о своем волнении, ведь на сцене, где проходило творческое соревнование, было по-летнему горячо и жарко. Для представителей СМИ фестиваль тоже стал хорошим информационным поводом. Не так часто можно увидеть, как поклонники корейского движения К-РОР демонстрируют свои таланты и навыки исполнения песен на корейском языке и танцевального искусства.

Жюри тоже пришлось попотеть, конкурс длился более 3 -х часов. В результате были объявлены победители, среди которых: 5 первых мест, 2 вторых и 1 третье. Следует отметить, что ценные подарки и призы, а это Bluetooth колонки, флешки, фирменные футболки и др., купленные на средства Фонда зарубежных корейцев, достались каждому участнику музыкального состязания. Во время награждения председатель корейской общественной организации Игорь Ли поблагодарил всех участников с хорошим началом, выразил надежду, что данный фестиваль станет традиционным, и в будущем еще больше привлечет команды из регионов ЦФО.

От узбекской национально-культурной автономии «Алмаз» в качестве приза зрительских симпатий были подарены футболки и флешки с логотипом «Грани дружбы» — проекта, ставшего в этом году победителем конкурса Фонда президентских грантов.

— У нас прекрасная, талантливая и увлекающаяся молодежь. Для неё не существует границ. Сегодняшние ребята полны энтузиазма, настроены дружелюбно и с огромным интересом изучают культуры разных народов. Мы всегда готовы их поддерживать во всех начинаниях — отметил в своем выступлении Валерий Сарычев, представитель совета по вопросам гармонизации межнациональных отношений при главе администрации города Рязани.  

Мастер-класс по каллиграфии провела выпускница курсов корейского языка школа Вонгван в Москве Марина Семенихина.
О туризме в Южную Корею рассказала зам.главного редактора газеты «Российские корейцы» Эльза Бажора.

Лето в самом разгаре и впереди рязанцев ждёт ещё много событий, развлекательных программ и праздников. Главное, чтобы они создавали хорошее настроение, несмотря на пандемию, и приносили радость людям.

Зулайхо Кадирова

Рязанское отделение Гильдии межэтнической журналистики.

%d такие блоггеры, как: