В поисках идентичности

Posted by

Состоявшийся в Москве  21 января по 23 января 6-й региональный форум FLC Re-Union, несмотря на трудности, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции, собрал 45 участников из 15-ти регионов России и стран, где проживают русскоязычные корейцы (Казахстан, Узбекистан, Республика Корея). Для тех, кто не смог присутствовать на форуме, была организована возможность участвовать посредством zoom-конференции. За прошедшие пять лет своего существования форум FLC Re-Union получил достаточную известность как мероприятие, объединяющее активную молодежь.

FLC – это аббревиатура Future Leaders Conference (конференция будущих лидеров). Глобальная конференция под таким названием проходит ежегодно в Республика Корея. Конференция собирает около 130 молодых корейцев из более чем 30 стран мира. И, конечно, среди них есть участники из России и стран СНГ. Они то и организовали 6 лет назад сообщество FLC CIS Club, которое и проводит в Москве ежегодный форум FLC Re-Union.

Темы для обсуждения на форуме составлены на основе пожеланий участников, поэтому их выбор показывает, чем сегодня интересуется корейская молодежь. В первый день форума участники дискутировали на тему идентичности: в чем заключается идентичность коре-сарам, как сохранить ее в условиях, когда все меньшее число наших соотечественников говорит на корейском языке. Можно ли сохранить идентичность, несмотря на это?

С мотивационной лекцией на тему “Учись как дети” выступил создатель проекта Growy.me Вячеслав Кан. Потребность обучения сохраняется и для взрослых, как сделать это обучение максимально эффективным? О проекте исследования кобонди, уникального примера семейного подряда в земледелии рассказал участник исследовательской экспедиции Роман Ким из Волгограда. Об истории и деятельности корейского культурно-просветительского центра НАН (г.Санкт-Петербург) рассказала его руководитель Асель Каденова. В ближайших планах центра проведение летом 2022 года 6-го форума самульнори. О проекте информканала WOORI.SPB поведал его основатель Андрей Цай из Санкт-Петербурга. Канал новый, но уже вносящий свою лепту в пополнение банка новостей о жизни коре-сарам. О проекте этнокультурных меньшинств @Agasshin поведала участникам форума его основатель Софья Джунг Шин Ан. Agasshin – это бьюти-зин, призванный помочь молодым людям из этнокультурных семей понять свою идентичность, обрести уверенность через общение с единомышленниками.

В основной день форума 22 января к участникам форума по zoom обратился писатель из Алматы Александр Кан, автор «Книги белого дня», который рассказал им о своем пути к осознанию собственной идентичности. О замечательных проектах MEDIA SARAM и YouTube-канале Остров Коре-Сарам рассказали их авторы Евгения Цхай и Владимир Хан. Это проекты, в которых рассказывается о жизни наших соотечественников, русскоговорящих корейцев, которые умеют справляться с жизненными трудностями и добиваться успеха. Евгения Цхай также рассказала о деятельности Ассоциации Коре-сарам в Республике Корея, представляющая интересы коре-сарам на исторической Родине.

Главным событием форума стали два круглых стола: «СМИ коре-сарам. Возможные пути развития» и «Общественные организации коре-сарам. Возможные пути развития». Большинство участников форума приняли участие в дискуссии о насущных вопросах общественной жизни коре-сарам и это дает возможность выстроить эффективные  планы на будущее. Условились, что на следующем 7-м форуме обязательно подведем итоги работы за текущий год.

Пожелаем же, чтобы все задуманное реализовалось!

Александр Пак, сопредседатель FLC CIS Club

На форуме генеральный консул посольства Республики Корея в РФ Пак Хо вручил Александру Паку верительную грамоту об избрании его в состав Комитета по выработке политики в отношении зарубежных корейцев при МИД Республики Корея. Комитет является важным совещательным органом, аккумулирующим актуальные вопросы политики страны в отношении зарубежных корейцев с последующей выработкой предложений по их поддержке и внесению изменений в законодательство страны. В состав комитета входят представители профильных министерств (юстиции, культуры и спорта, науки и техники, аппарата премьер-министра, др.), а также представители гражданского общества. Интересы зарубежных корейцев в комитете нынешнего 20-го созыва представляют корейцы, проживающие в Японии, США, Китае, Вьетнаме, а также в России и странах СНГ.

Мнения

Виктория Ли, выпускник факультета журналистики РГГУ, сотрудничала с общественно-политическими изданиями и правозащитными организациями, редактирует бьюти-зин о жизни этнических меньшинств в России Agasshin. Работает в журнале «Холод»

Я выросла в Северной Осетии, в родном регионе вокруг меня всегда было много корейцев. Но когда я переехала в Москву, я оказалась изолирована от русскоязычных корейцев. Стыдно признаться, но это было осознанное решение. Мне долгое время казалось, что с корейцами неинтересно, и мы друг друга не понимаем. Но с возрастом я начала стремиться к общности по разным признакам. Я очень благодарна Александру Паку и FLC Re-Union за возможность познакомиться с единомышленниками из разных регионов и стран СНГ. На этом мероприятии я убедилась, что была не права — корейцы интересные, разные, крутые.  Мы работаем в очень разных сферах и добиваемся успеха, мы объединяемся и помогаем друг другу. Все, как я помню в моем детстве, только большего масштаба.

Андрей-Сергей Ким, руководитель Саратовского корейского центра «Тонмакколь»

Форум FLC Re-Union Russia & CIS — это уникальная площадка свободной дискуссии, нетворкинга, обмена мнениями и опытом для русскоязычных корейцев. Участники из разных регионов представляли не только общественные организации, но прежде всего самих себя — людей разного возраста с разным жизненным опытом и взглядами, объединенных интересом к идентичности корё-сарам и желанием общаться с единомышленниками. В повседневной жизни непросто встретить корейцев таких разных профессий в одном месте — общественных деятелей, журналистов, медиков, программистов, юристов, предпринимателей, узнать чем они живут и о чем беспокоятся. Онлайн-мероприятия при всем желании невозможно сделать настолько же насыщенными плотным доверительным общением, поэтому очень здорово, что удалось встретиться со всеми вживую. Наши контакты в соцсетях и телефонной книге пополнились новыми яркими интересными людьми, а спикеры, такие как замечательный писатель Александр Кан, автор Youtube канала «Остров Корё-Сарам» Владимир Хан, основательница проекта «Сарам» Евгения Цхай, а также участники FLC, выступившие со своими проектами, дали много новых тем для размышлений. Спасибо организаторам форума, Фонду зарубежных корейцев и всем участникам за это атмосферное мероприятие! Приятно видеть своими глазами и осознавать, что корё-сарам мыслят, а следовательно — существуют. 

Владимир Хан, режиссер-документалист, автор проекта Остров Kорё-Cарам и соавтор проекта Media Saram, Алма-Ата — Сеул

Первый раз принял участие в таком форуме и, кажется, впервые рассказал о своем проекте такой большой аудитории. Как точно организаторы форума выстроили сессии и обсуждения! Просто наслаждался всем этим действом. Снимать все это на камеру было для меня огромным удовольствием, а причина в одном — это живые разговоры, не стесненные никакими условностями и, как не раз повторял спикер Александр Пак, цель форума – желание создать такое пространство и комьюнити, где все чувствовали бы себя соучастниками большого дела.
Организаторам форума браво! Какие грамотные и образованные ребята, как, впрочем, и все участники. Почувствовал исходящую от них огромную юную энергию. И неважно, что не владеют корейским (я тоже плохо его знаю), что недостаточно знакомы с историей и культурой корё-сарам и исторической Родины. Главное, что они собираются и общаются. А это благодатная почва для нашей с вами новейшей истории корё-сарам.
Появилось несколько интересных идей, навеянных выступлениями. Например, о проекте исследования кобонди, который представил Роман Ким или научно-исследовательская работа Максима Ни по нелегальной трудовой миграции в Корее или фестиваль Самульнори, который проходит в разных городах России. А ещё возникло огромное желание придумать совместный видеопроект, где каждый, с кем я познакомился на этом форуме, мог бы принять в нём непосредственное участие. Это долгосрочный проект! И о нём мы ещё поговорим.

Публикация подготовлена Информационным агентством РУСКОР

Фото: Артем Бажора

%d такие блоггеры, как: