Эстафету у ковида принял сезонный грипп

Posted by

Сеул, 20 апреля  – ИА РУСКОР.  Случаи сезонного гриппа и других респираторных инфекций резко возросли в Южной Корее после того, как было отменено обязательное ношение масок и люди стали больше общаться.

По данным агентства по контролю и профилактике заболеваний Кореи, в первую неделю апреля на каждые 1000 амбулаторных пациентов было зарегистрировано 15,2 случая подозрения на грипп, что в три раза превышает эпидемический порог сезонного гриппа в 4,9.

Это все еще намного ниже, чем до начала пандемии COVID, когда в апреле 2019 года их число составляло 42,1 на 1000 амбулаторных пациентов, но выше, чем на третьей неделе марта (11,7). Число пациентов с респираторными инфекциями также составило 2122 в конце марта, что примерно в 2,2 раза превышает показатель за первую неделю марта (973).

Ограничения, связанные с COVID, также привели к снижению заболеваемости гриппом и простудой, поскольку люди были вынуждены держаться подальше друг от друга и надевать маски в общественных местах.

Подобно коронавирусу, вирус гриппа распространяется воздушно-капельным путем. Он может жить в течение пяти минут на руках пациента и от восьми до 12 часов на одежде. Врачи советуют избегать мест массового скопления людей, мыть руки и чистить зубы, когда вы возвращаетесь домой.

Многие пациенты — дети и подростки. По данным агентства, число случаев подозрения на грипп на 1000 амбулаторных пациентов составило 19 для детей в возрасте от одного до шести лет, 25,8 для лиц в возрасте от семи до 12 лет и 23,9 для лиц в возрасте 13-18 лет, по сравнению с 7,6 для лиц в возрасте 50-64 лет и 4,3 для лиц старше 65 лет.

Бесплатные прививки от гриппа обеспечивают защиту от вируса примерно на шесть месяцев, поэтому людям, которые сделали прививку от гриппа прошлой зимой, не нужно делать еще одну этой весной.

 

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: