Стало известно имя покупателя картины за 11 миллионов долларов

Posted by

Сеул, 3 ноября – ИА РУСКОР. В течение трех лет ходили слухи о том, кто был таинственным победителем торгов картины корейского художника Ким Ван Ки «Точка»05-IV-71 #200 (Вселенная). Картина была продана за 88 миллионов гонконгских долларов (11 миллионов долларов США) на аукционе Christie’s в 2019 году и остается самой дорогой картиной корейского художника на сегодняшний день.

О коллекционере стало известно недавно, когда южнокорейский производитель одежды Global Sae-A Group объявил об открытии художественной галереи S2A на юге Сеула в июле. Участником торгов оказался председатель группы Ким Вун Ки, который пообещал показать шедевр Кима в галерее, чтобы люди могли оценить картину пионера абстракционизма в Корее.

На выставке «Песня, которая пронизывает искусство Кима» представлены 17 картин Кима, от его ранних работ до более поздних, которые были собраны коллекционерами, включая самого председателя. На выставке представлены три области творческой карьеры Кима: Сеул и Япония (1933-1955), Париж и Сеул (1956-1962) и Нью-Йорк (1963-1974).

Изюминкой выставки является «05-IV-71 # 200 (Вселенная)», которая выставлена в отдельном зале выставочного пространства. Шедевр представляет собой точечную роспись по всему холсту и является единственным диптихом из работ Кима. Бесчисленные синие точки привлекают зрителей к картине, которая кажется бездной вселенной. Картина была показана на 50-й юбилейной выставке галереи Hyundai в 2020 году, но коллекционер в то время оставался анонимным.

Доктор Мэтью Ким, врач и давний близкий друг Кима, был первым владельцем картины, работа над которой была завершена в 1971 году. Он владел картиной 47 лет. Она была выставлена в его доме с 1972 по 2004 год, а позже выставлена в музее Ванки в Сеуле.

Картина была выставлена на аукцион в 2019 году в Гонконге. Председатель Ким выиграл картину после напряженного конкурса.

Выставка открылась 14 октября и продлится до 21 декабря. Это вторая выставка в недавно открывшейся галерее после первой выставки «Путешествие в безграничную Вселенную», на которой с 15 июля по 14 сентября были представлены работы Яеи Кусамы.

Для посещения выставки требуется онлайн-бронирование через веб-сайт галереи.

%d такие блоггеры, как: