Рынку труда не хватает гибкости

Posted by

Сеул, 25 марта – ИА РУСКОР. Южная Корея заняла 15-е место из 184 стран в Индексе экономической свободы Фонда Heritage Foundation, но зафиксировала очень низкий балл в категории свободы на рынке труда.

Последний общий показатель Южной Кореи в годовом индексе составляет 73,7. Это означает, что Южная Корея является в основном свободной экономикой. Она по этому показателю заняла пятое место среди 39 стран Азиатско-Тихоокеанского региона, уступив Сингапуру (первое), Тайваню (четвертое), Новой Зеландии (пятое) и Австралии (13-е).

Южная Корея набрала 56,2 балла, 60,1 балла и 60 баллов по свободе, связанной с рынком труда, налогообложением, инвестициями и финансами, соответственно. В частности, в категории рынка труда фонд классифицировал Южную Корею как несвободную экономику. В этой категории США, Италия, Канада, Япония, Великобритания, Франция и Германия набрали 76.3, 70.6, 69, 66.8, 66.2, 59.2 и 52,8 соответственно.

«Отчет фонда показывает, что воинствующая профсоюзная деятельность и чрезмерное регулирование рынка труда по-прежнему препятствуют экономической деятельности в Южной Корее», — заявила федерация промышленности Кореи, добавив: «Продолжающиеся усилия правительства Южной Кореи по дерегулированию, связанные с рабочим временем, станут первым шагом к более гибкому рынку труда».

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: