,

Превзошли свою олимпийскую планку

Posted by

Париж, 13 августа – ИА РУСКОР. Южная Корея перевыполнила собственную планку и завоевала 13 золотых медалей, установив свой рекорд по количеству медалей на 33-х летних Олимпийских играх в Париже. Она заняла восьмое место в таблице медалей. США финишировали первыми, завоевав 40 золотых, 44 серебряных и 42 бронзовых медали, всего 126 медалей. Китай также завоевал 40 золотых медалей, но уступил американцам по числу серебряных медалей.

Париж принимал свои первые Олимпийские игры за 100 лет, в которых приняли участие более 10 000 спортсменов из 205 стран, разыгравшие 329 золотых медалей в 32 видах спорта. После проведения церемонии открытия на реке Сена Париж продолжил традицию и провел церемонию закрытия на главном стадионе «Стад де Франс» в Сен-Дени, к северу от столицы. От Южной Кореи золотой призер по тхэквондо Пак Тхэ Чжун и бронзовый призер по боксу Им Э Джи были знаменосцами парада спортсменов.

Пак завоевал первую золотую медаль Южной Кореи по тхэквондо в Париже в весовой категории до 58 килограммов среди мужчин. Им завоевала бронзовую медаль в весовой категории до 54 килограммов среди женщин, что стало первой медалью Южной Кореи в истории женского бокса. Знаменосцы заняли центральное место на поле, оформленном в виде карты мира. Около 9000 спортсменов и сотрудников команд присоединились к церемонии закрытия, поскольку сотни артистов и исполнителей устроили шоу, посвященное спортсменам и их совместному опыту на Олимпийских играх, перед примерно 71 000 зрителями. Следующие летние Олимпийские игры пройдут в 2028 году в Лос-Анджелесе.