,

Они уже в Смольном

Posted by

Санкт-Петербург — 7 ноября — ИА РУСКОР. Представители корейской общины СанктПетербурга, являющиеся гражданами России, посетили Смольный, где состоялась встреча с сотрудниками Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга. Стороны обсудили различные вопросы культурной и общественной жизни общины.

В начале встречи заместитель председателя Комитета Вячеслав Калганов выразил соболезнования в связи с трагедией, случившийся в Сеуле во время празднования Хэллоуина в ночь с 29 на 30 октября 2022 года. Вячеслав Калганов был удивлен количеством южнокорейцев, отмечающих праздник, не являющийся христианской традицией.

Он также подчеркнул роль и важность сохранения и гармонизации гуманитарных связей в текущей кризисный период. Представителям корейской общины было предложено рассмотреть возможность проведения совместных мероприятий с привлечением молодежи и студентов по примеру общегородского дня благоустройства.

В состоявшемся 29 октября текущего года субботнике приняли активное участие представители вьетнамской, мьянманской и индонезийской общин.

Глава корейской общины Дмитрий Пак рассказал о жизни диаспоры, представил членов и руководителей местных корейских общественных организаций, среди которых «Корейский культурно-просветительский центр «НАН», молодежная организация SKY Movement, Объединение женщин – кореянок и бизнес-клуб «Кимчи».

В ходе переговоров стороны обсудили возможность проведения в 2023 году совместных мероприятий просветительской направленности, в том числе посвященных первому корейскому посланнику в Российской империи Ли Бомджину (1852-1911).

В завершении встречи Дмитрий Пак выделил два ключевых момента в работе общины – взаимодействие и восприятие.
«Основная задача корейской общины в Санкт-Петербурге – это знакомить горожан с корейской культурой» — добавил он, подчеркивая важность организации и проведения совместных культурных мероприятий.

По завершению встречи гостям была организована экскурсия по Историко-мемориальному музею Смольного.

Ли Бомджин

В марте 1899 года Ли Бомджин стал чрезвычайным и полномочным посланником посольства Кореи в России и вскоре прибыл в Петербург. Во время Русско-японской войны (1904-1905) он по своим каналам узнавал о дислокации японских войск и передавал информацию русскому правительству. После войны Корея вошла под протекторат Японской империи, затем и вовсе стала ее колонией. Поскольку страна была лишена права вести самостоятельную внешнюю политику, Ли Бомджин был освобожден от занимаемого поста, но, оставшись в СанктПетербурге, пожертвовал все свое имущество для организации борьбы за освобождение родины.

Материал предоставлен Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга

%d такие блоггеры, как: