, , ,

О реабилитации российских корейцев

Posted by

Москва, 1 апреля – ИА РУСКОР. 30-летие принятия 1 апреля 1993г. Постановления Верховного Совета Российской Федерации «О реабилитации российских корейцев» стало темой Круглого стола, организованного  Общероссийским объединением корейцев при поддержке Дома народов России, редакции газеты «Российские корейцы», Всероссийского конгресса этножурналистов «Культура мира» при участии представителей научной и творческой интеллигенции, общественных деятелей, ветеранов корейского общественного движения, представителей ФНКА национальных общин.

В выступлении видного учёного, доктора исторических наук, действительного государственного советника, члена Комиссии по подготовке Постановления Верховного Совета РФ о реабилитации российских корейцев Николая Бугая говорилось о сложных моментах в работе над этим документом.

Доктор педагогических наук Нелли Эм сказала о разных этапах применения репрессии к корейцам в России, сложностях даже когда советские корейцы были направлены для помощи становлению нового социалистического общества в Северной Корее. После длительного времени все-таки справедливость восторжествовала и теперь воздают должное тем корейцам, которые помогали новому государству в его становлении и развитии.

Известная исследовательница корейских проблем, в т.ч. по проблемам репрессии по отношению к корейцам, Жанна Сон говорила о двойственности взглядов на переселение корейцев, имеющих многие сложные грани, что по прошествии много времени эти проблемы все ещё требуют изучения и анализа.

Президент ФНКА курдов Фархат Патиев подчеркнул об особенностях многострадальных народов подвергшихся депортации, которых тяготы судьбы не сломили, а способствовали постановке правильных акцентов для сохранения и развития этих национальных общин.

Советник директора Дома народов России Наталья Альтнер отметила, что подвергшиеся выселению народы сохранили в сложное время преданность своей Отчизне, которой считали Россию, хотя интерес к исторической родине также всегда присутствовал.

Джамиль Садыхбеков, председатель комиссии по информполитике Правительства Москвы, председатель Всероссийского конгресса этножурналистов «Культура мира», предложил активнее работать с молодежными организациями, увеличивая связи с родителями. При этом храня бережное отношение к информации по тематике и на межэтнической основе, с привлечением молодых журналистов.

Свои мысли по такой животрепещущей теме высказали также Галина Ким, Виктор Цой, другие.

За время своего переселения в Россию российские корейцы достигли замечательных успехов во многих сферах жизнедеятельности российского общества. У них наблюдается высокий уровень самосознания и этнического сознания, а именно ощущение себя гражданином Российской Федерации, российской нации, но в то же время и корейцем по этнической идентичности.

После распада Советского Союза важным событием в истории русскоязычных корейцев стало принятие Постановления Верховного Совета Российской Федерации «О реабилитации российских корейцев» № 4721-1 от 1 апреля 1993 г. Это важнейший документ, принятый на основании рассекреченных архивных документов и доказавших превентивность репрессивной меры против всего корейского народа в СССР.  В 1993 г. Постановление Совнаркома и ЦК ВКП(б) № 1428—326 «О выселении корейского населения из пограничных районов Дальневосточного края» (1937), на основании которого советские корейцы стали «японскими шпионами» и по этой причине принудительно выселены с территории Дальнего Востока, потеряло свою юридическую силу на государственном уровне.

После принятия именно этого документа доверие российских властей к корейскому сообществу стало расти. Оно проявилось в поддержке правительства Российской Федерации празднования исторических дат: 140-летия (2004) и 150-летия (2014) добровольного переселения корейцев в Россию. Мероприятия в честь этих дат были проведены на общегосударственном уровне в Москве, Санкт-Петербурге и в регионах России, где проживают значительные контингенты корейского населения.

Моисей Ким, председатель совета ООК

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: