,

Люблю жизнь, людей и хорошие книги!

Posted by

Уже скоро, 12 сентября, в областной детской библиотеке им. Т.А. Мавриной Нижнего Новгорода в рамках года национальных культур и искусства состоится театрализовано-творческая встреча с культурологом и писателем из Барнаула Ириной Цхай «Между прошлым и будущим: новые подходы к популяризации и сохранению культурного наследия» в рамках XVIII Всероссийской библиотечной школы «Лидер».

Подготовлены два формата встречи.  Академическая часть — лекция-разговор «Культура Востока и Запада: два взгляда на Единое». Интерактивная презентация новой книги автора «Волшебная кисточка». Эта мудрая сказка для детей и взрослых, которая учит не останавливаться на полпути, использовать все возможные средства и обязательно верить в чудо.

Встречи с Ириной Цхай — это не просто общение. Это всегда театрализованное представление, полноценный спектакль — с яркими героями и с необычными костюмами, которые писательница шьет своими руками. На этот раз Ирина предстанет перед участниками «Лидера» в корейском костюме — ханбоке.

— «Уже готовлюсь — репетирую национальный корейский танец, — признается Ирина. Да не простой, а представляющий книгу с народной сказкой! С нетерпением жду встречи с Нижегородской областной детской библиотекой, каждая поездка сюда — праздник! «Я люблю жизнь, людей и хорошие книги, люблю делиться радостью и маленькими открытиями. Уважаю и ценю самое даже малое проявление творческого начала и убеждена, что все дети талантливы, просто каждый в чём-то своём. Когда откликается весь зал, не только дети, но и взрослые высоко поднимают руки, изображая шторм, чтобы помочь нарисованному герою «утопить» злодея, чувствую себя волшебницей, возвращающей веру в сказку, в победу добра…»

В 2019 году для продвижения современной детской литературы писательница открыла автономную некоммерческую организацию — «Театр словесного, визуального и музыкального творчества «Викторий»». Песчаный интерактивный спектакль по корейской народной сказке «Волшебная кисточка» сотрудники поставили вместе с главным художником театра Ириной Казанцевой, которая работает в Государственной филармонии Алтайского края.

Об этом Ирина Цхай всегда рассказывает и на своих творческих встречах. По её мнению, важно вовремя понять и поддержать каждого, чтобы не угасла детская любознательность и вера в собственные силы.

Ирина Цхай начала писать рассказы ещё в детстве. После рождения сына акцент её творчества сдвинулся в сторону сказок. Оказалось, что они интересны не только сыну, но и другим детям и взрослым. После этого всё закрутилось ещё быстрее: публикации, награды и премии. Талантливый автор рассказала нам о своих новых работах, о жизни сказок до публикации и о том, как она шила национальный корейский костюм.

Ирина признаётся, что её любимая аудитория для книг и выступлений — дети. Поэтому большинство произведений писателя адресованы именно дошкольникам и школьникам младшего возраста. Помимо этого у автора есть и рассказы для взрослых.

Изданы они в сборниках издательств «Эксмо», «АСТ», «Москва», а в журнале «Традиции  Авангард» выходил поэтический цикл «Японская ваза».

Подробное интервью с Ириной Цхай- в ближайшем номере «РК».

София Ковалева, Нижний Новгород

Светлана Котова, Барнаул

Фото: Евгения Изранова, Александр Зыков

%d такие блоггеры, как: