Историю невозможно переписать

Posted by

Сеул, 29 марта  – ИА РУСКОР.  Ожидается, что Япония уберет слово «принудительный» из любых ссылок на мобилизацию корейских рабочих в колониальные времена, когда объявит о пересмотре школьных учебников. В учебниках также, вероятно, будут подчеркиваться фиктивные претензии островной страны на корейские острова Токто, сообщили дипломатические источники.

Новости об этом плане застали южнокорейское правительство врасплох после того, как президент Юн Сок Ёль ранее в этом месяце отправился в Японию, чтобы встретиться с премьер-министром Японии Фумио Кисидой в исторической попытке примирения.

Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии объявляет о своем ежегодном обзоре школьных учебников каждый март, и в этом году были рассмотрены около 10 изданий для начальных школ.

Согласно источникам, в новых учебниках отсутствует слово «принудительный» при описании мобилизации корейских рабочих во время оккупации Кореи императорской Японией в 1910-1945 годах.

В предыдущем обзоре в 2019 году было заявлено, что императорская Япония «заставляла корейцев работать на угольных шахтах и фабриках в Японии против их воли, чтобы восполнить нехватку рабочей силы».

Но в 2021 году кабинет министров Японии постановил, что в школьных учебниках не может быть указано, что корейцев «заставляли» или «силой» вывозили на работу в Японию в военное время.

Острова Токто будут упоминаться как «исконная территория Японии» с утверждением, что Корея незаконно оккупирует их.

Крошечные островки, которые расположены ближе к Японии, чем к материковой части Кореи, были корейскими, пока Япония не аннексировала их в 1905 году. Но в своей спешке перекроить карту после Второй мировой войны победители-союзники оставили этот вопрос нерешенным, поэтому Корея приняла их обратно по собственному желанию в 1952 году.

Представитель министерства иностранных дел Сеула сказал: «Это не тот вопрос, из-за которого стоит переживать, но мы обязательно поднимем этот вопрос, если произойдут важные изменения. Наша позиция по-прежнему заключается в том, что нет оснований для территориального спора из-за Токто».

 

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: