Инвестиции достигли рекордного уровня

Posted by

Сеул, 15 января – ИА РУСКОР. Обязательства по привлечению прямых иностранных инвестиций в Южную Корею достигли рекордно высокого уровня в прошлом году, впервые превысив 30 миллиардов долларов США.

Согласно данным министерства торговли, промышленности и энергетики, иностранцы обязались инвестировать в прошлом году 30,45 миллиарда долларов, что на 3,2 процента больше, чем годом ранее.

Предыдущий рекордный показатель составил 29,51 миллиарда долларов в 2021 году.

Однако объем инвестиций, которые фактически поступили в Южную Корею, сократился на 3,1 процента в годовом исчислении до 18,03 миллиарда долларов.

Число обязательств по привлечению прямых иностранных инвестиций выросло на 12,1 процента до 3463, а количество фактически полученных инвестиций выросло на 12,4 процента до 2325, показали данные.

По сегментам, в обрабатывающем секторе обязательства по притоку инвестиций выросли более чем вдвое до 12,48 миллиарда долларов, что является рекордным показателем, особенно в текстильной и швейной, химической, металлообрабатывающей и электронной отраслях.

Но обязательства по притоку прямых иностранных инвестиций в сектор услуг сократились на 29,6 процента до 16,59 миллиарда долларов.

Согласно данным, на сектор услуг пришлось 54,5 процента новых инвестиционных обязательств, а остальная часть приходится на обрабатывающую промышленность.

В разбивке по странам, инвестиции из США выросли на 65,2 процента до 8,69 миллиарда долларов. На долю США пришлось 28,5 процента, или наибольшая доля, от общего объема инвестиционных обязательств, данных Южной Корее в прошлом году.

Но инвестиции из Европейского союза сократились на 36,9 процента до 8,07 миллиарда долларов, а объем инвестиций из китайскоязычных стран сократился на 31,6 процента до 5,16 миллиарда долларов, сообщило министерство.

Согласно данным, инвестиции в новые проекты выросли на 23,4 процента в годовом исчислении и достигли рекордного уровня в 22,32 миллиарда долларов, в то время как инвестиции в форме слияний и поглощений сократились на 28,8 процента в годовом исчислении до 8,14 миллиарда долларов.

Инвестиции в новые проекты относятся к тому, когда материнская компания начинает новое предприятие или создает новые мощности.

«Ожидается, что рост прямых иностранных инвестиций окажет положительное влияние на занятость и корпоративные инвестиции в других смежных областях», — сказал представитель министерства. – «Правительство продолжит свою политику дерегулирования и продолжит усиливать стимулы для иностранных инвесторов».

%d такие блоггеры, как: