,

Ханбок как стиль жизни и олицетворение корейской идентичности

Posted by

Сеул, 25 июля  – ИА РУСКОР. Ношение ханбока, традиционной корейской одежды, и связанное с ним культурное поведение отнесены к национальному нематериальному культурному наследию.

Администрация культурного наследия (CHA) заявила, что она утвердила  название «ханбокский стиль жизни», поскольку он воплощает корейскую идентичность и ценности.

Ханбокский стиль жизни относится к ряду культурных практик, начиная от изготовления одежды и ношения ее до особого этикета для ее использования в различных случаях, например, во время ритуалов, церемоний и развлекательных мероприятий.

Древние реликвии и записи, такие как фрески в гробницах, относящихся к царству Когуре (37 г. до н.э.― 668 г. н.э.) и глиняные фигурки из царства Силла (57 г. до н.э.― 676 г.н.э.), показывают, что люди на Корейском полуострове уже носили ханбок в период троецарствия ― базовый ханбок из двух частей состоит из «джеогори» (топа) и либо «чима» (юбки), либо «баджи» (брюк).

Большинство людей в наши дни не носят ханбок так часто, как раньше, но ханбок по-прежнему носят в знак уважения и вежливости, и особенно в случаях, связанных с семейными церемониями, такими как свадьбы, первые дни рождения детей и ритуалы предков, а также в традиционные праздники Лунного Нового года и Чхусок.

«Мы пришли к выводу, что ханбок достоин того, чтобы быть названным национальным нематериальным культурным достоянием: он передавался из поколения в поколение в стране в течение столь длительного периода; есть исторические реликвии и документы, подтверждающие это; исследования одежды изобилуют в самых разных областях, включая ее историю, эстетику, дизайн, технику, маркетинг и образование; одежду по-прежнему носят на важных семейных и ритуальных мероприятиях; и традиционные знания об образе жизни в ханбоке сохранились», — говорится в пресс-релизе администрации культурного наследия.

%d такие блоггеры, как: