,

Далёкий — близкий День Победы

Posted by

Ростов-на-Дону, 9 мая — ИА РУСКОР. На хуторе Мило-Яковлевка  в Азовском районе Ростовской области  стоит воинский мемориал павшим воинам. В народе его называют «корейский мемориал», хотя среди тридцати девяти увековеченных фамилий нет ни одной корейской. В шестидесятые годы прошлого века его построил местный колхоз в память о своих земляках, не вернувшихся с войны. В девяностых годах колхоз развалился, вместе с ним развалился и мемориал. Упал гипсовый солдат, обрушились плиты, стерлись фамилии. Но возродил священную память местный предприниматель Аркадий Ким.  На свои средства он заказал литую фигуру солдата, гранитные именные плиты, площадку выложили тротуарной плиткой, поставили ограждение.

На открытие возрожденного мемориала собрались местные жители, в том числе многочисленные корейские семьи, которые в те годы компактно проживали в Азовском районе. Сейчас здесь корейцев стало меньше, и к сожалению, безвременно ушел из жизни Аркадий Алексеевич, но память о себе оставил долгую и добрую. Родилась традиция в День Победы собираться 9 мая  у мемориала в Мило-Яковлевке.

Организацию торжественных митингов и концертов  взяли на себя активисты Центра  сохранения корейского языка и культуры Азовского района при поддержке  местной администрации и районного собрания депутатов.

Накануне Дня Победы 7 мая тишину у мемориала нарушили  звуки корейских барабанов.  Митинг Памяти открыли девушки-барабанщицы,  известного в области ансамбля Кым Ган Сан. Поминальную литию провел клирик храма святого великомученика Георгия Победоносца Илларион Ким. Гостей приветствовали глава администрации Новоалександровского сельского поселения Сергей Комаров и  председатель  собрания депутатов Азовского района  Михаил Попов. Старейшина донских корейцев 94-летний Сергей Григорьевич Тян рассказал  о трагической и героической истории участия корейцев в Великой Отечественной войне. Вспомнили имя Героя Советского Союза Александра Мина, почтили минутой молчания память всех защитников Родины, не вернувшихся с войны. У донских корейцев был единственный ветеран, участник Великой Отечественной войны  Константин Николаевич Нам. В последние годы он жил в поселке Веселом Ростовской области.  Там же он и похоронен на аллее ветеранов местного кладбища. В День Победы  его портрет ежегодно проносят в интернациональной  колонне Бессмертного полка  по улицам Ростова-на-Дону.                                                                                                                     

Почётный гость праздника Сергей Григорьевич Тян.
В этом году на митинге в Мило-Яковлевке почетным гостем был ветеран боевых действий, участник контртеррористических операций на территории России, служивший в подразделении специального назначения Росгвардии по Ростовской области майор  Сергей Николаевич Хан.
.Вокальная группа «Кым Пури».

Кульминацией митинга стала хореографическая композиция «Журавли»,  в исполнении ансамбля «Ариран-Батайск»  под песню на стихи Расула Гамзатова в  исполнении Антона Кима.  В концертной программе принимали участие  художественные коллективы Азовского района «Фиеста», «Ритм», «Экспромт», «Донская песня». Вокальная группа «Кым Пури» исполнила  знаменитые  песни «Катюша»  и «День Победы» на корейском языке.  

В финале хор исполнил песню «День Победы», которую подхватили все собравшиеся. Потому что нет в России семьи, где бы не хранили память о  соотечественниках, победивших фашизм.

Мария Ким,
корреспондент «РК» в Ростове-на-Дону

Фото автора

%d такие блоггеры, как: