Корни католицизма в Корее восходят к XVIII веку

Posted by

Инчхон, 12 сентября – ИА РУСКОР. Портовый город к востоку от Сеула Инчхон планирует создать общественный парк памяти И Сун Хуна, одного из первых мучеников римского католицизма в Корее.

Власти города и католический приход Инчхона подписали соглашение о создании исторического парка и музея к июню 2022 года на месте захоронения И, который стал первым корейцем, обращенным в католическую веру и крещенным в 1784 году.

На создание парка площадью 45 000 квадратных метров муниципалитет выделяет из бюджета 9,6 миллиарда вон (US$8 миллионов).

Силами католического прихода в парке будет построен музей истории и культуры католицизма, что обойдется в 4,8 миллиарда вон.

Парк и музей будут служить площадкой для паломничества, а также исторического и культурного просвещения, сказал мэр Инчхона Пак Нам Чун.

Родившийся в 1756 году И был крещен от миссионера во время поездки в Пекин в 1784 году и получил имя при крещении Питер. В следующем году он вернулся в Корею и начал распространять католицизм, сделав Корею единственной не западной страной, где католическая церковь была создана своими гражданами, а не иностранными миссионерами. И был признан мучеником наряду с сотнями других католиков в 1801 году после серии репрессий против католиков в стране.

Власти Инчхона признали могилу И муниципальным памятником в 2011 году.

%d такие блоггеры, как: