Завтра было вчера

Posted by

Сеул, 6 марта – ИА РУСКОР. Южная Корея и Япония предварительно договорились о создании «фонда молодежи будущего» для финансирования стипендий для студентов в рамках соглашения об урегулировании вопроса о компенсации корейским жертвам принудительного труда Японии во время войны, сообщили правительственные источники.

Согласно источникам, фонд будет совместно сформирован Федерацией корейской промышленности, лобби крупного бизнеса Южной Кореи, и Японской федерацией бизнеса (Keidanren).

Ожидается, что министерство иностранных дел Южной Кореи сообщит подробности наряду с деталями более широкого соглашения, достигнутого между двумя странами для урегулирования вопроса о компенсации корейским жертвам принудительного труда во время Второй мировой войны, сообщили источники.

«Существует высокая вероятность того, что Южная Корея и Япония создадут фонд с целью двигаться в будущее, а не в прошлое», — сказал высокопоставленный чиновник информационному агентству Yonhap.

В 2018 году Верховный суд Южной Кореи обязал японские компании Nippon Steel и Mitsubishi Heavy Industries выплатить компенсацию жертвам принудительного труда корейцев, которые были мобилизованы во время колониальной оккупации Кореи Японией в 1910-45 годах.

Ожидается, что обе компании внесут косвенный вклад в новый фонд в виде членских взносов или пожертвований Keidanren. Ранее Южная Корея предложила выплатить компенсацию жертвам через государственный фонд, используя пожертвования местных предприятий, но призвала японские компании также внести взносы.

Сообщается, что Япония отказалась выплачивать какую-либо компенсацию в соответствии с решениями суда, настаивая на том, что все вопросы компенсации были урегулированы в соответствии с договором 1965 года, который нормализовал двусторонние отношения.

Создание фонда «следует понимать как то, что президент Юн Сок Ёль принимает взвешенное решение с прицелом на будущее, а не попадает в рамки компенсации», — сказал другой чиновник.

Ожидается, что в рамках соглашения двух стран премьер-министр Японии Фумио Кисида также заявит о намерении своего правительства унаследовать совместную декларацию 1998 года, принятую тогдашним президентом Ким Дэ Чжуном и тогдашним премьер-министром Японии Кэйдзо Обучи.

В декларации два лидера призвали к преодолению прошлого и построению новых отношений, при этом Обучи выразил раскаяние за «ужасный ущерб и боль», которые колониальное правление Японии нанесло корейскому народу.

Юн, как сообщается, также рассматривает возможность посещения Японии в конце этого месяца, чтобы провести саммит с Кисидой. 

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: