,

Зависимость от экспорта ударяет по росту доходов на душу населения

Posted by

Сеул, 16 ноября – ИА РУСКОР. Доход на душу населения в Южной Корее снова упал в результате пандемии коронавируса и резкого падения воны.

По данным Всемирного банка, валовой национальный доход (ВНД) Южной Кореи на душу населения в 2021 году составил 34 980 долларов США, оказавшись сразу за 35 710 долларами Италии. В 2020 году ВНД на душу населения в Южной Корее ненадолго обогнал европейскую страну, впервые обойдя страну-члена G7.

В первый год пандемии экономика Италии сократилась на девять процентов, а в Южной Корее — всего на 0,7 процента, но в прошлом году экономика Италии выросла на 6,6 процента, а в Южной Корее — только на 4,1 процента. В Италии наблюдается массовый приток туристов после отмены карантина, в то время как экономика Южной Кореи терпит неудачу, поскольку страна, зависящая от экспорта, страдает от сбоев в ключевых секторах. Международный валютный фонд ожидает, что экономика Южной Кореи вырастет на 2,6 процента в этом году, а Италии — на 3,2 процента.

Кроме того, ВНД рассчитывается в долларах США, поэтому слабая местная валюта является недостатком. Евро упал на 13,7 процента по отношению к доллару в этом году, но вона упала на 20,1 процента.

До 2000 года ВНД на душу населения в Южной Корее составлял всего половину от Италии, но средний показатель в странах-членах организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) в прошлом году составил 42 095 долларов, что показывает, как далеко Южной Корее предстоит зайти.

Также ожидается, что в этом году страна впервые за 19 лет обгонит Тайвань. Всемирный банк не публикует статистику по Тайваню, что затрудняет сравнение, но МВФ подсчитал, что ВВП Тайваня на душу населения составляет 35 513 долларов по сравнению с 33 592 долларами Южной Кореи. До 2018 года ВВП Южной Кореи на душу населения составлял 33 447 долларов по сравнению с 25 825 долларов на Тайване.

«Экономика Тайваня, возглавляемая TSMC, крупнейшим в мире заводом по производству полупроводников, выглядит солидной, в то время как южнокорейская экономика страдает из-за огромного торгового дефицита», — сказал правительственный чиновник.

МВФ ожидает, что экономика Тайваня вырастет на 3,3 процента в этом году и на 2,8 процента в следующем году по сравнению с 2,6 процента в Южной Корее в этом году и на два процента в 2023 году. Тайваньский доллар также упал всего на 15,2 процента по отношению к доллару США.

%d такие блоггеры, как: