Южная Корея может стать седьмой страной мира на лунной орбите

Posted by

Сеул, 6 августа  – ИА РУСКОР. Первый лунный орбитальный аппарат Южной Кореи успешно установил связь со своей наземной станцией управления, открывая новую главу в космической программе страны, сообщило министерство науки.

Лунный орбитальный аппарат Korea Pathfinder, также известный как Danuri, впервые установил связь с антенной Deep Space Network Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) в Канберре, Австралия, в 9:40 утра (по корейскому времени) в пятницу, примерно через 90 минут после запуска на ракете SpaceX Falcon 9.

Danuri был выпущен из ракеты примерно через 40 минут после старта на высоте 1656 километров и был настроен на полет по заранее запрограммированной низкоэнергетической, экономичной баллистической траектории лунного переноса к Луне.

Запуск был первоначально запланирован на среду, но был отложен на два дня из-за проблем с обслуживанием ракеты.

Danuri знаменует собой первую космическую миссию Южной Кореи, которая выходит за пределы земной орбиты. Его миссия состоит в том, чтобы измерять рельеф местности, магнитные поля, гамма-лучи и другие характеристики лунной поверхности с помощью шести бортовых приборов в течение его годичной миссии, начинающейся в конце декабря.

Он также определит потенциальные места посадки для будущих лунных миссий.

НАСА активно участвовало в южнокорейской миссии после подписания официального соглашения с институтом аэрокосмических исследований Кореи о совместной работе в 2016 году. Космическое агентство США поделилось опытом в разработке миссий и предоставит доступ к антеннам Deep Space Network агентства по всему миру для отслеживания космического корабля.

На данный момент только шесть стран и регионов — США, Китай, Япония, Индия, Европейский Союз и бывший Советский Союз — добились успеха либо в высадке на Луну, либо в исследованиях лунных орбитальных аппаратов.

Если Danuri достигнет намеченного пункта назначения в конце декабря, Южная Корея станет седьмой страной, достигшей лунной орбиты.

Проект lunar orbiter последовал за успешным запуском Южной Кореей в прошлом месяце первой отечественной космической ракеты Nuri, что сделало ее седьмой страной, разработавшей космический аппарат, способный нести спутник весом более 1 тонны.

Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль пообещал смело инвестировать в открытие эры космической экономики и систематически поддерживать аэрокосмическую промышленность путем создания аэрокосмического агентства.

Страна также запустила предварительное технико-экономическое обоснование для преемника ракеты Nuri с целью отправки лунного посадочного модуля на Луну в 2031 году с бюджетом в 1,93 триллиона вон (1,48 миллиарда долларов США).

%d такие блоггеры, как: