Японские высокотехнологичные компании по-прежнему вне конкуренции

Posted by

Сеул, 23 августа  – ИА РУСКОР. Отставание Южной Кореи от Японии в общем объеме экспорта сократилось до наименьшего уровня за всю историю, что вызвало ожидания, что она скоро превзойдет соседнюю экономическую державу.

По данным министерства торговли, промышленности и энергетики, общий объем экспорта Южной Кореи в этом году по состоянию на май был на 16,2 миллиарда долларов США меньше, чем у Японии. Разрыв меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда Южная Корея отстала от Японии на 55,7 миллиарда долларов.

С точки зрения ежемесячного экспорта в этом году Южная Корея обогнала Японию в мае, когда объем экспорта составил 61,6 миллиарда долларов, превысив 56,3 миллиарда долларов Японии.

Этот рост Южной Кореи примечателен, если учесть статус Японии на мировом рынке как экспортера. В 1980 году общий объем экспорта Южной Кореи составлял всего 13,4 процента от 134 миллиардов долларов Японии. Однако это соотношение неуклонно растет, достигнув 35,9 процента в 2000 году, 60,6 процента в 2010 году и 85,2 процента в прошлом году. По состоянию на май этого года общий объем экспорта Южной Кореи составляет ошеломляющие 94,8 процента от общего объема экспорта Японии.

Хотя этот показатель подпитывает надежды на то, что Южная Корея вскоре может превзойти Японию по общему объему экспорта, она по-прежнему сильно отстает по общей конкурентоспособности промышленности. Южная Корея фиксирует ежегодный дефицит торгового баланса против Японии с 1965 года, когда две страны нормализовали отношения.

В первой половине этого года Южная Корея зафиксировала дефицит в размере 10,4 миллиарда долларов в общей торговле, но ее дефицит по отношению к Японии был еще больше и составил 12,2 миллиарда долларов.


Дефицит торгового баланса сохраняется, поскольку Южная Корея по-прежнему в значительной степени зависит от японских высокотехнологичных компаний в отношении материалов, компонентов и оборудования

%d такие блоггеры, как: