Японская компания отказывается выплачивать компенсации жертвам Второй мировой войны

Posted by

Сеул, 16 июля  – ИА РУСКОР. Японская компания Mitsubishi, которая управляла шахтой на острове Хасима, где во время Второй мировой войны использовался принудительный труд из Кореи и Китая, построила памятник китайским рабочим, но не корейским жертвам.

Запоздалое откровение появилось накануне продажи южнокорейских активов Mitsubishi после того, как она отказалась выполнить постановление суда о выплате компенсации корейским жертвам принудительного труда.

Mitsubishi Materials (бывшая Mitsubishi Mining) построила мемориал в Нагасаки в ноябре прошлого года. На камне выгравированы имена 845 китайских принудительных рабочих с эпитафией: «Мы признаем нашу неспособность по-настоящему взглянуть в лицо историческим фактам и искренне чувствуем ответственность за нарушения прав человека, совершенные против китайского народа, и хотим выразить глубокое сожаление и искреннюю скорбь».

В 2016 году японская компания признала, что заставляла китайцев работать на своих заводах, и согласилась выплатить 100 000 юаней компенсации каждой жертве. Мемориал был частью обещания. Подобные мемориалы, по-видимому, были построены на шахтах в Аките, Фукуоке, Хоккайдо и Мияги.

Но Mitsubishi Materials и дочерняя компания Mitsubishi Heavy Industries отказались принести извинения корейским жертвам или выплатить им компенсацию. Активы Mitsubishi Heavy в Южной Корее были арестованы из-за невыполнения постановления Верховного суда о выплате компенсации и должны быть распроданы в ближайшие два месяца, если не будет найдено решение.

%d такие блоггеры, как: