Выборы закончились, выборы продолжаются

Posted by

Сеул, 31 мая – ИА РУСКОР. Южнокорейцы проголосуют  в среду на местных выборах и парламентских довыборах на фоне ожиданий, что результаты повысят или ослабят мандат нового правительства президента Юн Сок Ёля

На выборах претендуют 17 мэров и губернаторов провинций, 226 глав советов нижнего уровня, а также 779 мест в провинциальных и городских советах и 2602 места в местных советах нижнего уровня.

Также на кону будут семь мест в Национальном собрании на парламентских довыборах.

Голосование начнется в 6:00 утра и продлится до 6:00 вечера в среду на 14 465 избирательных участках по всей стране, сообщает Национальная избирательная комиссия.

Пациентам с COVID-19 и тем, кто находится на карантине, будет разрешено голосовать между 6:30 вечера и 7:30 вечера.

Число имеющих право голоса избирателей составляет 44,3 миллиона, но 9,13 миллиона из них уже проголосовали во время двухдневного досрочного голосования на прошлой неделе.

Явка предварительного голосования составила 20,62 процента, что является самым высоким показателем для любых местных выборов, говорится в сообщении избирательной комиссии. Ожидается, что окончательная явка на выборах в среду превысит 60,2 процента.

Недавние опросы показали, что Народная партия власти лидирует в большинстве крупных гонок, за исключением тех, что находятся в юго-западном регионе Хонам, домашней территории Демократической партии.

Народная партия власти надеется, что сможет продлить импульс победы на президентских выборах. Она стремится выиграть более половины из 17 губернаторских и мэрских постов.

Консервативная партия считает, что саммит Юна с президентом США Джо Байденом и недавние провокации Северной Кореи могут быть полезны для ее кампании, особенно среди тех, кто стремится стабилизировать работу администрации Юна.

Демократическая партия,  которая контролирует большинство в Национальном собрании, стремится оправиться от поражения на президентских выборах 9 марта и расширить свою власть по всей стране, чтобы держать правительство Юна под контролем.

Обе стороны рассматривают столичный регион, где проживает половина населения страны, как ключевое поле битвы.

Выборы мэра Сеула были в основном гонкой на двух лошадях между нынешним мэром О Се Хуном и бывшим председателем Демократической партии Сон Ен Гилем. Недавние опросы показали, что О, который баллотируется на четвертый срок по мандату Партии народной власти, одержит победу с большим отрывом.

Что касается парламентских довыборов, все внимание приковано к бывшим кандидатам в президенты Ли Чжэ Мену и Ан Чхоль Су, поскольку победа может помочь им закрепиться в своих партиях и проложить им путь к президентству.

Ан, который вышел из президентской гонки, чтобы поддержать Юна, преследует место, представляющее Бунданг —  район Соннам, к югу от Сеула, в качестве кандидата от Партии народной власти. После президентских выборов Народная партия Ана объединилась с партией Юна.

Недавние опросы показали, что Ан лидирует с большим отрывом от Ким Бен Гвана из Демократической партии.

Ли, который проиграл Юну на президентских выборах 9 марта с разницей лишь в 0,73 процентных пункта, надеется выиграть место в округе Кьян-Б в Инчхоне, в 40 километрах к западу от Сеула, в качестве кандидата от Демократической партии.