Впервые отклонена резолюция совета безопасности ООН о санкциях в отношении Северной Кореи

Posted by

Сеул,  29 мая  – ИА РУСКОР.  Китай и Россия наложили вето на резолюцию об ужесточении санкций против Северной Кореи на голосовании в совете безопасности ООН, объединившись, чтобы заблокировать разработанную США резолюцию, которую поддержали все остальные члены совета.

Становятся все более очевидными признаки того, что соперничество США и Китая перерастает в командное соревнование, и возможные конфликты могут быть сосредоточены в регионе Восточной Азии с США, поддерживаемыми Южной Кореей и Японией, и Китаем с Северной Кореей и Россией, по мнению экспертов в Сеуле.

В ходе голосования, которое состоялось после испытательного запуска Пхеньяном трех ракет, включая то, что считается его крупнейшей межконтинентальной баллистической ракетой, 13 членов высшего руководящего органа ООН проголосовали за разработанную США резолюцию, направленную на запрет экспорта нефти и табака в затворнический режим.

После того, как резолюция не прошла, министерство иностранных дел Южной Кореи выразило «сильное сожаление» и призвало к ответственным действиям государства-члены.

«Это первый случай, когда резолюция совета безопасности ООН о введении санкций в отношении Северной Кореи была отклонена», — говорится в заявлении официального представителя МИД Чхве Ен Сама. — «Выражаю глубокое сожаление, что резолюция была отклонена, несмотря на поддержку большинства государств-членов совета безопасности ООН. Северная Корея продолжает свои провокации, запуская ракеты, и также поднимается вопрос о возможности ядерных испытаний Пхеньяна».

В последний раз, когда резолюция об ужесточении санкций в отношении Пхеньяна была принята в 2017 году, непокорный режим нарушил многочисленные правила совета безопасности ООН при проведении ядерных и ракетных испытаний. Тогда Китай и Россия проголосовали «за», разделяя идею о том, что ядерные амбиции Северной Кореи следует держать под контролем.

Но на этот раз Пекин и Москва работают над ослаблением санкций в отношении Пхеньяна, ссылаясь на гуманитарные соображения.

«Мы не думаем, что дополнительные санкции будут полезны в ответ на текущую ситуацию. Это может только ухудшить ситуацию», — заявил журналистам ранее посол Китая в ООН Чжан Цзюнь перед голосованием.

Хотя с самого начала было ясно, что Китай и Россия наложат вето на резолюцию, стремление США провести голосование интерпретируется некоторыми как попытка продолжать наращивать давление.

На фоне перспектив того, что Северная Корея, вероятно, проведет седьмое ядерное испытание, Китай и Россия могут снова наложить вето, если совет безопасности ООН проголосует за новую резолюцию по противодействию ядерным амбициям Пхеньяна.

Пак Вон Гон, профессор северокорейских исследований в женском университете Ewha, сказал, что Китай и Россия, объединившись, чтобы использовать свои вето, показывают, что они укрепляют свои связи, а также с Северной Кореей. И это, очевидно, подтолкнуло США к укреплению связей с Южной Кореей и Японией.

«Потенциальные конфликты могут резко вырасти в регионе Восточной Азии между двумя альянсами», — сказал Пак газете Korea Herald .

Он также выразил обеспокоенность тем, что вето Китая и России, вероятно, ослабит статус и влияние совета безопасности ООН.

%d такие блоггеры, как: