Возобновляемые источники энергии начинают конкурировать с атомными реакторами

Posted by

Сеул, 7 июня  – ИА РУСКОР. Количество электроэнергии, произведенной из возобновляемых источников энергии в Южной Корее, достигло рекордного уровня в 2021 году благодаря усилиям правительства по сокращению выбросов парниковых газов.

По данным государственной Korea Electric Power Corp., в прошлом году производство электроэнергии из возобновляемых источников энергии составило 43 085 гигаватт-часов, что составляет 7,5 процента от общего объема производства электроэнергии в стране.

Соотношение было в три раза выше, чем десять лет назад. Впервые эта доля превысила 7-процентный уровень.

Объем электроэнергии, вырабатываемой из солнечной энергии, энергии ветра и других возобновляемых источников энергии, также вырос в 3,5 раза по сравнению с 10 годами ранее.

Резкое увеличение доли возобновляемых источников энергии произошло из-за стремления Южной Кореи к сокращению выбросов парниковых газов, чтобы справиться с глобальным потеплением и изменением климата.

Доля электроэнергии, поступающей из сжиженного природного газа, выросла до 29,2 процента с 22,7 процента за указанный период.

Напротив, на угольную тепловую энергию пришлось 34,3 процента производства электроэнергии в стране в прошлом году по сравнению с 40,8 процента в 2011 году.

Соотношение для атомных электростанций также снизилось до 27,4 процента с 31,1 процента из-за политики предыдущего правительства по сокращению производства атомной энергии.

По состоянию на конец декабря прошлого года, мощность производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии составила 24 855 мегаватт, что на 6,9 процента выше, чем у атомных электростанций страны. Впервые возобновляемые источники энергии обогнали атомные электростанции по мощности.

Но новая администрация Юн Сок Ёля стремится расширить долю электроэнергии, вырабатываемой из атомных источников. Четвертая по величине экономика Азии в настоящее время эксплуатирует 24 атомных реактора.

%d такие блоггеры, как: