Вероятность финансового кризиса остается высокой

Posted by

Сеул, 27 июня  – ИА РУСКОР. Южная Корея сталкивается с большей вероятностью шоков, которые могут вызвать краткосрочный кризис финансовой системы, чем шесть месяцев назад, в основном из-за высокой инфляции, показал опрос центрального банка.

Согласно полугодовому опросу Банка Кореи, 26,9 процента из 80 экспертов в стране и за рубежом заявили, что вероятность того, что страна испытает «потрясения, которые могут вызвать кризис в финансовой системе» в течение года или около того, остается высокой или очень высокой.

Он более чем удвоился по сравнению с шестью месяцами ранее, когда 12,5 процента опрошенных сказали то же самое.

Но уровень респондентов, которые ожидали таких рисков в течение одного-трех лет, снизился до 32,9 процента с 36,1 процента.

Эксперты указали на высокую инфляцию как фактор риска № 1, причем 34,2 процента указали на нее в качестве основной проблемы.

Около 15,2 процента респондентов указали на «нормализацию» денежно-кредитной политики крупными экономиками в качестве потенциальных рисков, за которыми следует долг домашних хозяйств с 11,4 процента и рост процентных ставок с 10,1 процента, согласно опросу.

«Необходимо послать четкий и последовательный сигнал об откате денежно-кредитной экспансии, чтобы замедлить рост инфляции и снизить ожидаемую инфляцию», — заявили эксперты центрального банка.

В мае потребительские цены выросли на 4,8 процента в годовом исчислении, что является самым быстрым ростом более чем за 13 лет из-за роста цен на энергоносители и восстановления после пандемии.

Центральный банк накануне повысил прогноз инфляции на 2022 год до 14-летнего максимума в 4,5 процента по сравнению с предыдущей оценкой в 3,1 процента.  

%d такие блоггеры, как: