Вечеринка унесла жизни по меньшей мере полторы сотни посетителей

Posted by

Сеул, 30 октября – ИА РУСКОР. По меньшей мере, 149 человек погибли, 76 получили ранения в результате смертельной давки в сеульском районе Итэвон, когда огромные толпы посетителей вечеринки устроили паническое бегство на ночных празднованиях Хэллоуина.

По словам очевидцев, инцидент произошел в субботу вечером на узком спуске с холма возле отеля Hamilton в знаменитом районе ночных клубов после того, как туда хлынула толпа завсегдатаев вечеринок.

Десятки тысяч людей посетили этот район на вечеринки по случаю Хэллоуина.

По состоянию на раннее утро воскресенья подтверждена гибель 149 человек, в том числе двух иностранцев, еще 76 получили ранения, 57 из них серьезные, сообщили пожарные власти, добавив, что число погибших может возрасти.

Чхве Сон Бом, глава пожарной службы в Йонсане, в которую входит Итэвон, сказал журналистам, что «много жертв было понесено из-за того, что толпа людей упала во время вечеринки по случаю Хэллоуина». Власти также сообщили, что жертвы в возрасте от 20 лет составляли возрастную группу, наиболее пострадавшую от инцидента.

Пожарные власти первоначально получили десятки сообщений от людей в районе Итэвон о пациентах с затрудненным дыханием. Спасатели, отправленные на место происшествия, сделали искусственное дыхание десяткам пострадавших на близлежащей дороге.

«Когда люди впереди упали, те, кто был сзади, были раздавлены», — сказал свидетель в возрасте 20 лет информационному агентству Yonhap.

На месте происшествия ходили слухи, что толпа людей собралась, чтобы посмотреть на знаменитость, или в клубах раздавали конфеты, начиненные наркотиками, но точная причина происшествия еще не известна.

Вскоре после давки президент Юн Сок Ёль провел два последовательных экстренных совещания, приказав чиновникам быстро оказать первую помощь и оказать помощь раненым, сообщили в администрации президента.

Юн также приказал чиновникам направить сотрудников скорой медицинской помощи в Итэвон и обеспечить койки скорой помощи.

Председательствуя на экстренном совещании по поводу давки, Юн поручил чиновникам тщательно расследовать причину случившегося.

Отдельно премьер-министр Хан Дак Су поручил чиновникам приложить все усилия для минимизации ущерба.

Тем временем мэр Сеула О Се Хун, который находится с визитом в Европе, решил вернуться домой после случившегося, сообщили городские власти.

В общей сложности в этом районе было мобилизовано 848 человек, в том числе 346 пожарных.

Полиция планирует в ближайшее время начать расследование того, соблюдали ли бары и клубы в этом районе правила безопасности.

%d такие блоггеры, как: