Вакцинировать от COVID могут и животных

Posted by

Сеул, 19 марта – ИА РУСКОР. Южнокорейская исследовательская группа подтвердила, что некоторые варианты COVID-19 — дельта и омикрон — могут передаваться между собаками. Хотя было много сообщений о передаче коронавируса от людей собакам, это первое исследование, которое доказывает передачу вируса среди собак.

Совместная исследовательская группа, возглавляемая профессором Сон Дэ Субом из колледжа ветеринарной медицины Сеульского национального университета и исследователем Ю Кван Су из Национального университета Чонбук, представила исследование, подтверждающее заражение и передачу вируса двумя вариантами COVID-19 между собаками.

Исследовательская группа заразила собаку вариантами дельта и омикрон, введя вирус через нос собаки. Через 24 часа она поместила неинфицированную собаку в ту же клетку.

После наблюдения за любыми изменениями в течение семи дней исследователи не обнаружили никаких видимых симптомов как у зараженной, так и у неинфицированной собаки. Они обнаружили симптомы вирусной пневмонии, распространенного симптома COVID-19, только при анализе ткани легких собак. Команда также обнаружила, что пролиферативные вирусы могут распространяться через выделения из носа собак.

Исследование показало, что коронавирусы человека, такие как COVID-19 и MERS, могут передаваться другим видам. Исследовательская группа предположила, что следует активно рассмотреть вопрос о вакцинации домашних животных для предотвращения передачи инфекции от животного к человеку и появления другого варианта от домашних животных.

«Если заражение между видами и особями повторяется, вероятность другого варианта возрастает», — сказал профессор Сон, добавив: «Пришло время рассмотреть вопрос об использовании вакцин для животных, чтобы предотвратить обратный зооноз домашних животных».

Обратный зооноз относится к инфекции или заболеванию, которые передаются от человека к животным.

Исследование финансировалось центром по контролю и профилактике заболеваний Кореи, а соответствующая статья была опубликована в медицинском журнале Emerging Infected Disorders, издаваемом центром по контролю и профилактике заболеваний США.

 

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: