В Приморье за нападение на российских пограничников осудили 12 рыбаков из КНДР

Posted by

Хабаровск — ИА РУСКОР. По сообщению «Коммерсантъ» Приморский краевой суд в четверг, 7 июля, признал 12 граждан КНДР виновными в нападении на российских пограничников в Японском море в 2019 году. Как сообщили «Ъ» в суде, судья Юрий Андриянов рассматривал дело с 14 фигурантами, 12 обвиняемых получили различные сроки, причем 10 из них были освобождены в зале суда. Двоих суд оправдал.

В сентябре 2019 года «Ъ» сообщал об инциденте с северокорейскими браконьерами в Японском море. Рыбацкая шхуна незаконно ловила в водах РФ кальмара. При задержании экипаж из 17 рыбаков напал на пограничников. Ранее по данному инциденту уже были вынесены приговоры троим браконьерам, нападавшим с палками. Один из них за причинение вреда здоровью пограничника получил семь лет колонии, еще двое — по четыре.

Сегодня в нападении на военных с палками, металлическими прутами и трубами, а также с ножом признаны виновными 12 человек из 14. Один из них осужден на 13 лет, еще один — на 8 лет колонии строгого режима.

Десять северокорейцев получили по четыре года и одному месяцу колонии общего режима. Всех их освободили в зале суда, поскольку сроки считаются отбытыми.

Вынесенное наказание оказалось мягче, чем того просила прокуратура. Сторона обвинения настаивала на сроках заключения от 9 до 23 лет. Приговор может быть обжалован.


Эрнест Филипповский, Хабаровск

Фото: Антон Балашов / РИА Новости/

%d такие блоггеры, как: