В полиции появилась структура для профилактики дисбаланса полномочий

Posted by

Сеул, 3 августа  – ИА РУСКОР. Полицейское бюро официально создано при министерстве внутренних дел Южной Кореи, впервые за 31 год в министерстве появилась организация, осуществляющая надзор за правоохранительными органами.

Создание бюро произошло после того, как некоторые сотрудники полиции выразили решительный протест против предполагаемой организации, которая, по их утверждению, поставит полицию под политическое влияние и поставит под угрозу их политический нейтралитет.

Правительство подчеркнуло, что бюро необходимо для сдерживания мощной полицейской власти в то время, когда полиция собирается взять на себя больше следственных функций от прокуратуры в соответствии с новым законом, направленным на сокращение прокурорских полномочий.

Бюро из 16 человек, возглавляемое старшим суперинтендантом генералом Ким Сун Хо, отвечает за разработку ключевых политик и правил, касающихся полиции, рекомендации кандидатов на руководящие должности в полиции и принятие других мер поддержки полиции.

«Я глубоко тронут тем, что полицейское бюро было создано впервые после преодоления трудностей», — заявил министр Ли журналистам, пообещав оказать максимальную поддержку, чтобы помочь полиции возродиться в качестве любимого правоохранительного органа.

Полиция находилась в ведении министерства внутренних дел до 1991 года, когда Национальное полицейское управление было выделено в качестве внешней организации министерства в рамках усилий по обеспечению его независимости и нейтралитета.

%d такие блоггеры, как: