,

В паспортно-визовый режим вносятся изменения

Posted by

Сеул, 6 июля – ИА РУСКОР. Министерство юстиции Южной Кореи сообщило, что при обращении иностранных граждан за разрешениями на пребывание в стране период их пребывания теперь не должен будет превышать срок действия их паспортов.

До настоящего времени иностранцы, сроки действия паспортов которых истекали во время их пребывания в Южной Корее, могли получать новые паспорта и позднее информировать об этом иммиграционные власти. Но у некоторых возникали трудности при въезде в страну и выезде из нее, а отдельные граждане подвергались штрафам за непредоставление информации о новых паспортах в течение 15 дней.

В министерстве сказали, что изменения нацелены на предотвращение таких неудобств для иностранных граждан в стране.

Для минимизации неудобств для иностранных граждан, которые не могут своевременно заменить свои паспорта, будет введен переходный период, пока изменения не вступят в силу.

Так до 30 июня 2022 года заявители с паспортами, действующими менее года, могут получить разрешения на пребывание сроком на один год.  Даже если паспорт действителен шесть месяцев, его обладатель сможет оставаться в стране один год.

Новые правила не распространяются на обладателей виз А-1, А-2 или А-3 – иностранных дипломатов, представителей правительств зарубежных стран или прибывающих в страну по международным соглашениям. Они также не распространяются на лиц, признанных беженцами, или получивших разрешения по гуманитарным соображениям. Лица с постоянными видами на жительство с визами F-5 также попадают под исключение.

В правительстве сказали, что новые правила смогут снизить число штрафов, налагаемых за непредоставление информации в местные иммиграционные офисы.

Иностранные граждане обязаны предоставлять информацию об изменениях своего статуса в течение 15 дней, в противном случае это ведет к административным штрафам. Это касается изменений фамилии, пола и паспортных данных.

В 2019 году в общей сложности 8 768 иностранцев получили административные штрафы в размере до 1 миллиона вон ($883) на человека за непредоставление нового номера паспорта к определенному сроку.

Министерство рекомендовало иностранным гражданам, сроки действия паспортов которых близки к завершению, оформить новые до обращения за разрешением на пребывание в Южной Корее.

%d такие блоггеры, как: