В Антарктиде создается шестая в мире исследовательская станция

Posted by

Сеул, 20 декабря – ИА РУСКОР. Южная Корея планирует построить внутреннюю антарктическую исследовательскую станцию к 2030 году, чтобы лучше реагировать на изменение климата и вести глобальные исследования в малоизвестном регионе, сообщило министерство океанов и рыболовства.

По данным министерства в соответствии с комплексным планом, предназначенным для содействия полярной деятельности страны, правительство также решило построить ледокол следующего поколения для руководства глобальными исследовательскими проектами в Северном ледовитом океане.

Южная Корея впервые разработала комплекс мер по исследованию полярных зон, и он был одобрен кабинетом министров в тот же день.

В настоящее время Южная Корея располагает двумя антарктическими исследовательскими станциями — станцией Кинг Седжон, построенной в 1988 году на острове Кинг Джордж, и станцией Чан Бого, созданной в 2014 году в заливе Терра Нова, — и планирует построить третью к 2030 году после выбора подходящего места к 2027 году.

Если она будет построена, это будет первая в стране и шестая в мире станция на Южном полюсе. Существует пять внутренних антарктических исследовательских баз, которыми управляют США, Россия, Япония и Китай, а также одна совместно Франции и Италии.

Южная Корея также планирует построить современное исследовательское ледокольное судно водоизмещением 15 000 тонн к 2026 году, выделив 277,4 миллиарда вон (204,41 миллиона долларов США), что, как ожидается, поможет стране возглавить совместные проекты по исследованию Северного полюса.

По данным министерства, Южная Корея стремится разработать экологичный ледокольный контейнеровоз, который поможет обеспечить безопасную навигацию судов по маршрутам Северного полюса и проводить различные проекты по лечению за счет использования там живых ресурсов.

План также предусматривал разработку сверхмалого спутника для наблюдения за таянием ледников в полярных регионах и составления более длительного сценария изменения уровня моря.

Южная Корея заявила, что будет развивать сотрудничество с восемью арктическими странами, включая США, Канаду и Исландию, посредством различных специализированных проектов, а также объединит усилия с предприятиями и исследовательскими институтами в стране, добавило министерство.

«Мы реализуем основные планы по поиску решения для реагирования на изменения климата и разработке новых передовых технологий», — сказал министр океанов Чо Сын Хван.

%d такие блоггеры, как: