Университетский диплом для безработных

Posted by

Сеул, 21 октября – ИА РУСКОР. Южная Корея входит в число ведущих стран организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) по доле выпускников университетов, но находится в самом низу списка с точки зрения наличия работы для них.

Другими словами, высшее образование все чаще не окупается, и люди с учеными степенями не находят должного применения.

Согласно отчету ОЭСР, опубликованному ранее в этом месяце, Южная Корея является одной из 14 стран, где по крайней мере половина людей в возрасте от 25 до 34 лет имеют высшее образование.

Но уровень их занятости составил всего 76 процентов, что ставит Южную Корею на 35-е место из 38 и опережает только Турцию (71 процент), Италию (70 процентов) и Грецию (69 процентов).). Два года назад Южная Корея занимала 31-е место.

Кроме того, в стране не было огромной разницы в уровне занятости между выпускниками университетов и людьми, имеющими только дипломы о среднем образовании или меньше. В странах ОЭСР разница составила 26 процентных пунктов, а в Южной Корее всего 12 процентных пунктов.

Выпускники университетов зарабатывали значительно больше, чем люди с более низким уровнем образования, но даже там преимущество было меньше в Южной Корее. Если заработок выпускника средней школы установлен на уровне 100, то средняя зарплата выпускника университета, включая людей со степенью магистра, составила 155 по всей ОЭСР, но только 135 в Южной Корее.

«Более высокий уровень образования часто ассоциируется с лучшими перспективами трудоустройства, но Южная Корея является исключением», — говорится в отчете ОЭСР. Эксперты винят южнокорейскую систему оплаты труда, где зарплата увеличивается в зависимости от стажа работы, поэтому выпускники средней школы, работающие на фабриках, зарабатывают больше среднего, потому что начинают работать моложе.

Основной причиной низкого уровня трудоустройства выпускников в Южной Корее является несоответствие рабочих мест. В крупных конгломератах жесткая конкуренция за ограниченное количество должностей, в то время как малые предприятия страдают от нехватки рабочих.

Большое количество безработных выпускников снижает показатели занятости молодежи. По данным ОЭСР, 20 процентов выпускников Южной Кореи в прошлом году были экономически неактивными, заняв третье место после Италии (22 процента) и Чешской Республики (21 процент).

%d такие блоггеры, как: