Уклонисты изощряются в способах «откосить» от военной службы

Posted by

Сеул, 4 февраля– ИА РУСКОР. Футболист повредил себе запястье тяжелыми гантелями. Другой мужчина даже потерял слух после того, как подверг свои уши громким звукам рога. Некоторые другие симулировали психические расстройства.

Все они делали это с одной и той же целью: уклоняться от обязательной военной службы. Для многих почти два года службы — неблагодарная задача, возложенная на всех трудоспособных мужчин, родившихся в Южной Корее, которая технически все еще находится в состоянии войны с Северной Кореей после Корейской войны 1950-53 годов, закончившейся только перемирием.

Согласно данным Управления военной службы, за последние пять лет 321 человек был пойман на подобных попытках уклониться от призыва.

Эксперты полагают, что реальное число таких случаев уклонения от призыва, включая тех, кто не был пойман, намного больше. Согласно данным, опубликованным ранее на этой неделе Корейским институтом криминологии и правосудия, государственным исследовательским центром, 335 молодых людей пропали без вести в 2021 году незадолго до того, как они должны были вступить в армию. За последние четыре года произошло почти 1800 таких случаев.

Разоблачения происходят на фоне расширяющегося расследования в отношении людей, подозреваемых в том, что они предлагали деньги «консультанту» по фамилии Ку, который давал им советы о том, как избежать военной службы.

Брокеру было предъявлено обвинение в предоставлении такой информации семи людям, которые якобы платили ему и его сообщнику по фамилии Ким по меньшей мере миллионы вон за каждый случай. Первое слушание по их обвинениям начнется в ближайшее время и сейчас следователи расширяют расследование до 100 человек.

Известно, что одной из основных тактик является имитация симптомов эпилепсии, неврологического заболевания, вызывающего неспровоцированные припадки. Они утверждали, что, имея годичную медицинскую карту для лечения таких симптомов, можно было бы получить четвертую оценку по физическому тесту даже без четкого диагноза.

Согласно действующей системе призыва, лица первого, второго и третьего классов должны поступить на действительную военную службу. Те, кто в четвертом классе, имеют право на альтернативную службу, такую как работа в окружном офисе или в государственной компании.

Рави, рэпер бойз-бэнда VIXX, был одним из предполагаемых клиентов. Звезда, как сообщается, утверждала, что у нее были симптомы эпилепсии. В конце концов, он получил четвертый класс, прежде чем начать альтернативную службу в качестве социального работника в октябре прошлого года. Groovl1n, его агентство, заявило, что будет сотрудничать со следствием, не раскрывая подробностей.

Другим высокопоставленным клиентом был Джо Чжэ Сон, волейболист Ansan OK Financial Group Okman. Он также получил четвертую оценку на освидетельствовании из-за сообщения о симптомах эпилепсии в прошлом году. После того, как проблема попала в центр внимания, он признался, что уклоняется от выполнения своих обязанностей, используя незаконные средства, и принес публичные извинения.

Сын бывшего старшего судьи также находится под следствием за то, что он якобы предлагал деньги брокерам. Его отца, который работает в крупной юридической фирме с тех пор, как избежал скамьи подсудимых в 2017 году, даже подозревают в том, что он помог консультанту Ку найти адвокатов.



Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: