,

У нового правительства свой взгляд

Posted by

Сеул,  26 марта  – ИА РУСКОР.  Южная Корея впервые за пять лет выступает соавтором ежегодной резолюции Совета ООН по правам человека о нарушениях прав человека в Северной Корее.

Предыдущее правительство Южной Кореи воздерживалось от принятия резолюции с 2019 года в рамках обреченных попыток сближения с северокорейским режимом. Но новое консервативное правительство твердо присоединилось к США в вопросах демократии.

«Южная Корея впервые за пять лет вернулась в качестве соавтора резолюции Совета ООН по правам человека в Северной Корее и активно участвовала в обсуждении проекта», — заявил журналистам представитель министерства иностранных дел Лим Су Сок. – «Это отражает наш акцент на универсальных ценностях, таких как свобода, демократия и мир».

Проект резолюции был представлен Швецией от имени Европейского союза во вторник. Ожидается, что она будет принята на следующей сессии Совета по правам человека ООН в Женеве 3 или 4 апреля.

Среди прочего, резолюция осуждает закон 2020 года, который предусматривает смертную казнь за ввоз или распространение видео, происходящих из внешнего мира, включая Южную Корею.

Резолюция также призывает режим раскрывать всю информацию о местонахождении иностранных жертв пыток, казней без надлежащего судебного разбирательства, произвольных задержаний или похищений их семьям и соответствующим учреждениям. Это включает в себя судьбу двух северокорейских рыбаков, которые были насильственно отправлены обратно администрацией Мун Чжэ Ина в 2019 году, и убийство в море южнокорейского чиновника по рыболовству в 2020 году, по данным министерства.

Совет по правам человека ООН принимает резолюцию по правам человека в Северной Корее в первой половине каждого года, а Генеральная Ассамблея ООН принимает аналогичную резолюцию во второй половине. На прошлогодней сессии Генеральной Ассамблеи ООН Сеул также выступил соавтором резолюции впервые за четыре года.

 

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: