Транзакции онлайн продлили срок жизнь бумажных банкнот

Posted by

Сеул, 22 января – ИА РУСКОР. Резкое увеличение транзакций онлайн привело к увеличению срока службы банкнот в Южной Корее

Банк Кореи сообщил, что средний срок службы банкнот номиналом 50 000 вон составляет 178 месяцев, что на четыре месяца больше, чем год назад.

Продолжительность жизни купюр номиналом10 000 и 1 000 вон также увеличилась на месяц каждая до 131 месяца и 61 месяца соответственно. Срок службы купюр в 5 000 вон увеличился на три месяца и составил 63 месяца.

Срок службы банкноты относится к тому, сколько времени он длится с момента выпуска до тех пор, пока банкнота будет изъята из оборота и утилизирована.

Купюры номиналом 1 000 и 5 000 вон обычно используются для покупки мелочей, поэтому их срок службы относительно короче, чем купюры более высокого номинала.

Представитель Банка Кореи сказал: «Увеличение продолжительности жизни банкнот вызвано доступностью различных вариантов безналичной оплаты и ростом онлайн-транзакций». Он добавил: «Это также связано с предпочтением бесконтактных транзакций среди людей, которые боятся заразиться коронавирусом». 

%d такие блоггеры, как: