Свободные экономические зоны стали привлекательными для иностранных инвесторов

Posted by

Сеул, 8 января – ИА РУСКОР. Прямые иностранные инвестиции, вложенные в свободные экономические зоны (СЭЗ) Южной Кореи, выросли на 42,8 процента в 2021 году.

Согласно данным министерства торговли, промышленности и энергетики, в прошлом году девять СЭЗ страны получили прямых иностранных инвестиций на сумму US$1,31 миллиарда, что на $910 миллионов больше, чем годом ранее.

Впервые за три года этот показатель вырос в годовом исчислении.

С 2003 года страна создала девять СЭЗ по всей стране, в том числе в западном городе Инчхон и юго-восточном портовом городе Пусан, предлагая налоговые льготы и упрощенные правила для иностранных компаний.

Совокупный объем прямых иностранных инвестиций в свободных экономических зонах в прошлом году превысил отметку в $20 миллиардов.

По сегментам, инвестиции в обрабатывающий сектор, включая фармацевтическую и металлургическую отрасли, выросли на 19,2 процента в годовом исчислении до $520 миллионов, а в сегменте услуг, таких как логистика и исследования и разработки, объем вырос на 64,7 процента до $780 миллионов.

По данным министерства, на так называемые новые области, связанные с технологиями следующего поколения, приходится более половины всех отраслей промышленности.

По оценкам инвесторов, на долю Европейского союза пришлось 40,8 процента от общего объема объявленных прямых иностранных инвестиций в свободных экономических зонах в прошлом году, за ним следуют Китай и китайскоязычные страны с 31,6 процента, Северная Америка с 10,6 процента и Филиппины с 10 процентами.

Согласно данным, СЭЗ Инчхон, крупнейшая и первая СЭЗ в Южной Корее, получила прямых иностранных инвестиций в размере $710 миллионов, за ней следует зона Пусан-Цзиньхэ в южном регионе с $290 миллионами, СЭЗ на Восточном побережье с $100 миллионами и зона Кенги в столичном регионе с $90 миллионами.

В прошлом году, в частности, иностранные инвесторы расширили свои инвестиции в Сонгдо, Инчхон, для создания производственной базы биофармацевтических препаратов, сообщили в министерстве. Биотехнологический кластер страны расположен в Сонгдо, где десятки крупных местных и глобальных компаний в области биологии и здравоохранения сделали инвестиции.

«Правительство  пытается привлечь больше инвестиций в технологии следующего поколения и наукоемкие отрасли», — говорится в сообщении министерства. «Мы будем продолжать принимать индивидуальные меры для каждой зоны, чтобы создать более благоприятные условия для бизнеса».

%d такие блоггеры, как: