,

Субъективный фактор в истории

Posted by

Сеул, 9 мая  – ИА РУСКОР. Премьер-министр Японии Фумио Кисида выразил раскаяние по поводу общей с Кореей истории по собственному желанию без предварительных консультаций между Сеулом и Токио, сообщили источники.

Южнокорейцы обратили пристальное внимание на то, извинится ли Кисида или выразит раскаяние по поводу колониального правления Токио на Корейском полуострове в 1910-45 годах, когда он проводил саммит с президентом Юн Сок Ёлем в Сеуле.

На совместной пресс-конференции по итогам саммита Кисида упомянул жертв принудительного труда колониального периода, сказав: «Мое сердце болит из-за того, что многие люди пережили чрезвычайно болезненный и печальный опыт в суровых условиях в то время».

Представитель президента сообщил информационному агентству Yonhap, что замечание не было согласовано до саммита.

«Я думаю, что премьер-министр Кисида подумал, что он должен каким-то образом ответить взаимностью на решимость президента Юн Сок Ёля улучшить двусторонние связи», — сказал другой президентский чиновник, имея в виду шаги, предпринятые Юном для исправления сильно изношенных отношений.

Некоторые южнокорейцы расценили мартовское решение администрации Юна выплатить компенсацию жертвам принудительного труда в Корее без участия японских фирм как крупную уступку Японии.

Советник по национальной безопасности Чо Тхэ Ен, как сообщается, передал пожелание южнокорейцев об «ответных действиях» со стороны Кисиды, когда он встретился со своим японским коллегой Такео Акибой на прошлой неделе.

Юн, однако, сказал Акибе передать Кисиде, «чтобы он не испытывал слишком большого давления», согласно источникам.

Перед своим отъездом в Сеул Кисида, как сообщается, сказал японским чиновникам оставить вопросы истории ему.

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: