,

Любовь к братьям меньшим влетает в копеечку

Posted by

Сеул, 14 марта – ИА РУСКОР.  Более 6 миллионов южнокорейских семей имеют домашних животных, а растущая инфляция сказывается на их банковских счетах, поскольку цены на корм для собак и кошек и другие продукты взлетают до небес.

Но производители также беззастенчиво наживаются на увлечении владельцев домашних животных. Один производитель товаров для животных продает набор из четырех зубных щеток для кошек за 8 300 вон, а набор из четырех зубных щеток для людей стоит вдвое дешевле (US$1 = W1 305). Другой розничный продавец продает 120-граммовую коробку сушеных кубиков минтая для кошек за 16 000 вон, в то время как 100-граммовая коробка сушеных кубиков минтая для людей стоит 6 700 вон. «Если вы беспокоитесь о том, чтобы кормить своих кошек сушеной рыбой для людей из-за высокого содержания соли, просто сначала замочите ее в воде», — предложил сотрудник компании.

В одном зоомагазине большое полотенце продается за 28 900 вон, но в другом месте то же изделие для людей можно приобрести всего за 60 процентов от этой цены.

Некоторые владельцы домашних животных подозревают, что их обманывают. Один 26-летний офисный работник, у которого есть собака, сказал: «Я никогда не знал, насколько эффективны эти рекламируемые питательные вещества для домашних животных по сравнению с их высокой ценой».

Устанавливать цены на свою продукцию должны розничные торговцы, но должна ли комиссия по справедливой торговле или Корейское агентство по защите прав потребителей проверять их? Ли Ын Хи из университета Инха сказала: «Индустрия домашних животных растет, и необходимо ввести специальные правила, чтобы контролировать рост цен».

Но увлечение не показывает никаких признаков ослабления. Круизные лайнеры, поезда и отели теперь имеют зоны, где разрешено проживание с домашними животными. Владелец арендуемого коттеджа в провинции Южная Чолла сказал: «В прошлом месяце я потратил 70 миллионов вон на посадку сада на моем земельном участке, чтобы гости могли приводить своих питомцев, и многие гости так и делают»

Все большее число предприятий разрешают сотрудникам брать своих питомцев на работу — 146 компаний по данным портала поиска работы Saramin. И, конечно, фотостудии, снимающие портреты домашних животных с их владельцами или без них процветают. В некоторых новых домах даже есть отдельные туалеты для домашних животных.

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: