США впервые за семь лет выдали визу гражданину Северной Кореи

Posted by

Вашингтон, 16 ноября – ИА РУСКОР. Это произошло в сентябре этого года, сообщила радиостанция Свободная Азия (RFA), частная некоммерческая служба новостей в Азии, финансируемая правительством США.

Согласно ежемесячной статистике выдачи неиммиграционных виз, опубликованной Государственным департаментом США, 22 гражданина Северной Кореи получили неиммиграционные визы в течение 2022 финансового года, с 1 октября 2021 года по 30 сентября 2022 года.

Данные показали, что среди 22 получателей визы один из граждан получил визу F-1. Впервые с 2015 финансового года правительство США выдало студенческую визу гражданину Северной Кореи.

По данным Бюро консульских дел США, гражданин иностранного государства может получить визу категории F для обучения в колледже, средней школе, частной начальной школе, семинарии, консерватории или другом учебном заведении, включая языковую программу обучения в США.

Еще предстоит подтвердить, была ли виза F выдана жителю Северной Кореи, который хочет учиться в США, виза могла быть выдана этническому северокорейцу, проживающему в Японии, аффилированному с Генеральной ассоциацией корейских резидентов в Японии, сокращенно «Чонгрион», одной из двух организаций по защите прав человека,  проживающих в Японии. Организация имеет прочные связи с Северной Кореей и некоторые члены не натурализуются для получения японского гражданства, несмотря на то, что они являются жителями Японии.

В течение этого финансового года 90 процентов граждан Северной Кореи, получивших неиммиграционные визы, или 19 человек, получили визы G3, выданные представителям непризнанных или нечленов правительств и их ближайшим родственникам.

За тот же период один человек получил визу G4, которая предназначена для лиц, направляющихся в США, чтобы записаться на прием в назначенную международную организацию, включая ООН, и их ближайших родственников.

Если посмотреть на общую картину, то число граждан Северной Кореи, получивших визы в этом году, сократилось на одну пятую по сравнению с 2016 финансовым годом, когда неиммиграционные визы были выданы 100 резидентам.

RFA добавила, что сокращение количества виз было вызвано заявлением бывшего президента США Дональда Трампа, которое запретило въезд граждан Северной Кореи в Соединенные Штаты, начиная с 2017 года. В январе 2021 года президент Джо Байден подписал указ о прекращении ограничений на поездки, инициированных Трампом.

%d такие блоггеры, как: