Систему противодействия COVID-19, возможно, приравняют к сезонному гриппу

Posted by

Сеул, 7 февраля – ИА РУСКОР. После двух лет пандемии Южная Корея рассматривает возможность изменения существующей системы карантина для борьбы с COVID-19, как с сезонным гриппом, поскольку число тяжелых случаев снижается, несмотря на быстрый рост распространения.

Ранее в пятницу центральный штаб по противодействию стихийным бедствиям и мерам безопасности заявил, что он полностью рассмотрит возможность перехода на медицинскую систему, аналогичную сезонному гриппу, при оценке возможностей медицинской системы, окончательной степени тяжести и смертности.

Нынешние меры социального дистанцирования будут продлены на две недели с понедельника. Учитывая критические случаи и медицинскую систему в течение следующих двух недель, правительство намерено постепенно отменить карантинные меры и перейти на схему «Жизнь с COVID-19».

Ежедневное число подтвержденных пациентов недавно превысило 30 000 после того, как 26 января впервые превысило 10 000, но число тяжелобольных пациентов сократилось с 300 и 400 до 200. За 24 часа субботы количество подтвержденных случаев увеличилось на 38 691, но число тяжелобольных пациентов осталось 272.

Число бессимптомных и легких пациентов быстро растет. По состоянию на субботу число пациентов, проходящих лечение на дому, составило 128 716, что на 16 685 больше, чем в предыдущий день, показали данные.

Ким Так, профессор инфекционных заболеваний в университетской больнице Сунчунхян, сказал, что масштабы эпидемии, вызванной вариантом омикрона, выросли до такой степени, что невозможно реагировать так, как это было в последние два года.

«В краткосрочной перспективе каждый человек должен разделить определенную степень риска и попытаться минимизировать ущерб», — сказал Ким. – «Признавая, что заражение может произойти в повседневной жизни или в медицинских учреждениях, люди должны заранее подготовиться, зная, как вести себя, когда они заражены».

«В среднесрочной и долгосрочной перспективе COVID-19, вероятно, навсегда останется болезнью, которая более чем в два раза тяжелее сезонного гриппа», — сказал он. – «Чтобы справиться с этим, необходимы инвестиции и поддержка больничных учреждений и трудовых ресурсов».

Президент Мун Чжэ Ин будет председательствовать на заседании Центрального штаба по противодействию стихийным бедствиям и мерам безопасности COVID-19 в понедельник. Впервые более чем за шесть месяцев Мун возглавит совещание, которое началось в июле прошлого года.

Ожидается, что на встрече Мун проверит общую ситуацию с карантином, включая возможности медицинского реагирования, скорость вакцинации и политику управления учебными заведениями на новый семестр, на фоне двухнедельного продления правил дистанцирования из-за недавнего резкого увеличения числа подтвержденных пациентов.

Совокупное число подтвержденных COVID-19 пациентов в Южной Корее превысило 1 миллион за два года и 18 дней с момента первого подтвержденного случая заболевания в стране, произошедшего 20 января 2020 года. Случаи заболевания резко возросли в выходные, так как вариант омикрона с высокой степенью передачи быстро распространился в предшествующие  новогодние праздники по лунному календарю.

%d такие блоггеры, как: