,

Шахматное дарование из Казахстана стала чемпионкой в Сеуле

Posted by

Соннам-си, Южная Корея — ИА РУСКОР. На молодежном шахматном турнире в Соннам-си, Кенгидо первое место и золотую медаль выиграла юная Анастасия Огай. Уроженка Казахстана, переехавшая в Южную Корею в 2019 году вместе с родителями. Сейчас девочка учится в средней школе, является одной из самых перспективных шахматисток страны.

Анастасия Огай

В прошлом году она стала победительницей отборочного турнира и по его итогам вошла в состав сборной Южной Кореи и успела принять участие в нескольких международных турнирах. На 25-м международном турнире British Mindsport Olympiad, проходившем онлайн, она заняла 22-е место среди 103 участников. Хорошие результаты для дебютанта показала и в двух других соревнованиях.

У юного дарования уже есть группы поддержки в лице Koryo Business, бизнес-клуба из выходцев из стран СНГ. Поклонники таланта оказывают ей помощь в участии в турнирах, выплачивают стипендию.

— Одаренная молодежь из числа коре ин нуждается в поддержке, — говорит президент КБН Сергей Ин. Тем более, чтобы молодые люди со способностями и талантами не теряли мотивации. В их числе Настя. Осень этого года она готовится принять участие в международном турнире в Грузии и будет представлять Южную Корею.