Северная Корея отвергла резолюцию ООН по правам человека

Posted by

Нью-Йорк, 5 апреля – ИА РУСКОР. Орган по правам человека ООН подбирает нового специального докладчика по правам человека в Северной Корее и планирует назвать преемника в июне, сообщается на его веб-сайте.

Успешный кандидат будет объявлен на 50-й сессии Совета ООН по правам человека, которая начнется 13 июня, сообщается на сайте.

Новый кандидат, если он будет выбран, заменит Томаса Охеа Кинтану, который занимал эту должность с 2016 года, и официально вступит в должность с августа.

Должность специального докладчика была впервые создана в 2004 году для расследования и представления доклада Совету по правам человека и Генеральной Ассамблее ООН о ситуации с правами человека в затворнической стране в свете международного права.

Докладчик может служить до шести лет на основе ежегодного обновления. Кинтана, аргентинский юрист и эксперт по правам человека, сменил Марзуки Дарусмана из Индонезии на посту специального докладчика по Северной Корее в 2016 году. 

Между тем, Северная Корея отвергла недавнюю резолюцию ООН, осуждающую нарушения прав человека Пхеньяном, назвав ее «продуктом незаконной и бесчеловечной враждебной политики Вашингтона против страны».

Совет ООН по правам человека принял резолюцию в минувшую пятницу 20-й год подряд. Резолюция осудила продолжающиеся нарушения прав Севером и подчеркнула ухудшение гуманитарных условий на фоне пандемии COVID-19.

В воскресенье министерство иностранных дел Северной Кореи выступило с заявлением, в котором отвергло резолюцию, осудив ее как «серьезное посягательство на суверенитет нашего государства и политическую провокацию против него».

 
Министерство также заявило, что институциональные нарушения прав человека, такие как расовая дискриминация и насилие в отношении женщин, широко распространены в США и других западных государствах, добавив, что лицемерно с их стороны изображать «судей по правам человека» в Северной Корее.

«КНДР будет проявлять нулевую терпимость к враждебным действиям США и их последователей», — добавили в министерстве.  – «И она сделает все возможное, чтобы защитить нашу социалистическую систему и подлинные права людей, которые наши люди ценят как свою жизнь». 

%d такие блоггеры, как: