Северная Корея отвергла резолюцию ООН

Posted by

Нью-Йорк, 18 ноября – ИА РУСКОР. Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН принял резолюцию, осуждающую Северную Корею за систематические нарушения прав человека.

18-й год подряд комитет принимает резолюцию, призывающую к усилиям по улучшению положения с правами человека в государстве-затворнике. Резолюция является первой в своем роде за четыре года, автором которой является Южная Корея.

Резолюция была принята единогласным консенсусом без голосования.
Она будет поставлена на голосование Генеральной Ассамблеей ООН в следующем месяце.

В резолюции выражается обеспокоенность в связи с незаконными задержаниями, пытками и казнями иностранных граждан в Северной Корее, а также содержится призыв к Пхеньяну предоставить всю соответствующую информацию семьям и странам жертв.

Требование о предоставлении информации из Пхеньяна, по-видимому, исходит от Сеула, чей чиновник по рыболовству был застрелен северокорейской береговой охраной в 2020 году при предполагаемой попытке перебежать на Север. Министерство иностранных дел Южной Кореи ранее заявило, что активно участвовало в разработке резолюции этого года.

Резолюция также осуждает Северную Корею за продолжающиеся ракетные испытания, заявляя, что страна использует свои ресурсы для незаконных программ создания оружия у своего народа.

В этом году Пхеньян выпустил рекордное количество баллистических ракет, запустив более 40 ракет с 25 сентября.

Посол Северной Кореи в ООН Ким Сон заявил, что Северная Корея категорически отвергает резолюцию, принятую комитетом, назвав ее политической схемой, направленной на очернение имиджа Севера.

%d такие блоггеры, как: