,

 Сеул протягивает руку помощи Турции

Posted by

Сеул, 8 февраля – ИА РУСКОР. Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль дал указание правительству быстро отправить спасателей и медикаменты в пострадавшую от землетрясения Турцию, сообщили в его офисе.

Распоряжение Юна поступило на следующий день после землетрясения магнитудой 7,8, произошедшего на юге Турции и в Сирии, в результате которого погибли по меньшей мере 5400 человек, и число погибших, как опасаются, продолжает расти.

«Президент Юн Сок Ёль сегодня утром приказал направить спасателей с использованием военной авиации для оказания помощи Турции в ликвидации последствий землетрясения и быстро принять меры для отправки экстренной медицинской помощи и медикаментов», — говорится в сообщении его офиса.

В соответствии с инструкцией, около 60 членов международной спасательной команды, считающейся одной из лучших в мире,  отправлены в Турцию, сказала старший секретарь президента по связям с прессой Ким Ын Хе.

Юн описал Турцию как «братскую нацию, которая немедленно, не колеблясь, послала войска после вторжения коммунистов в 1950 году», — сказал он.

Турция воевала на стороне Южной Кореи в Корейской войне 1950-53 годов.

Администрация президента сообщила, что Юн поручил правительству тесно сотрудничать с турецкими властями через министерство иностранных дел и дипломатические представительства Южной Кореи в стране.

«Президент Юн также приказал соответствующим министерствам сотрудничать с министерством иностранных дел, чтобы активно разрабатывать меры помощи на случай, если Турции потребуется дополнительная помощь», — добавили в офисе.

В понедельник Юн поручил управлению национальной безопасности президента и министерству иностранных дел принять активные меры по оказанию гуманитарной помощи Ирану и Турции. В конце прошлого месяца Иран также пострадал от землетрясения магнитудой 5,9, в результате которого погибли по меньшей мере три человека и более 800 получили ранения.

Юн выразил свои соболезнования в раннем утреннем твите во вторник, написав: «Мое сердце принадлежит народу Турции и Сирии в это трудное время. Южная Корея выражает наши глубочайшие соболезнования тем, кто потерял своих близких. Мы готовы помочь Турции, братству, выкованному кровью во время Корейской войны, любым возможным способом».

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: