,

Сделки с недвижимостью попали под особый контроль

Posted by

Сеул, 21 января – ИА РУСКОР. Министр финансов Южной Кореи Хон Нам Ки заявил, что правительство будет внимательно следить за сделками с недвижимостью иностранцев, чтобы предотвратить трансграничные потоки незаконных средств и пресечь сомнительные сделки.

Правительство накануне Нового года обнародовало комплекс мер по предотвращению незаконной покупки недвижимости иностранцами, поскольку некоторые нерезиденты, как установлено, получили неправомерную прибыль от сделок с недвижимостью.

Для мониторинга любых незаконных денежных потоков Банк Кореи  и таможенная служба Кореи создадут систему обмена информацией к марту начавшегося года. Банк будет собирать информацию о покупках недвижимости иностранцами и передавать ее в государственное таможенное управление.

Правительство также не разрешит иностранцам, прибывшим в Южную Корею для учебы или с краткосрочными визами, заниматься бизнесом по аренде недвижимости.

По данным совета по недвижимости Кореи, количество сделок с недвижимостью, совершенных иностранцами, составило 16 405 в период с января по сентябрь минувшего года, по сравнению с 15 727, зарегистрированными за весь 2020 год.

Это значение стало самым большим с 2006 года, когда агентство приступило к сбору соответствующих данных.

Правительство ввело более жесткие правила в отношении сделок с недвижимостью для граждан Южной Кореи, в том числе ужесточило правила в отношении кредитов, обеспеченных жильем, и повысило налоги. Но на иностранцев такие правила в основном не повлияли из-за слабого надзора.

Хон сказал, что правительство рассматривает возможность смягчения налогов на владение недвижимостью для представителей среднего класса, владеющих одним домом, на фоне растущего общественного недовольства в преддверии президентских выборов в этом году.

Но Хон ясно дал понять, что страна не планирует откладывать повышение налогов на прирост капитала от продажи недвижимости для владельцев нескольких домов в ходе плохо завуалированной атаки на Ли Чжэ Мена, кандидата в президенты от правящей демократической партии.

«Нет никакого плана по изменению налогообложения для владельцев нескольких домов в целях стабилизации рынка жилья, последовательного проведения политики и содействия справедливости налогообложения», — сказал Хон.

Ли предложил временное смягчение налогов на прирост капитала, связанных с недвижимостью, для владельцев нескольких домов, утверждая, что этот шаг поможет облегчить нехватку предложения жилья.

Правительство наложило более тяжелое налоговое бремя на недвижимость на таких владельцев в некоторых специально отведенных районах, поскольку в июне оно резко повысило ставку налога на прирост капитала при продаже жилья для таких людей после годичного льготного периода.

Правительство обнародовало комплекс мер по сдерживанию цен на жилье, включая повышение налогов и ужесточение правил кредитования. Общественное недовольство жилищной политикой возросло на фоне растущего налогового бремени.

%d такие блоггеры, как: