Разрешить нельзя отказать

Posted by

Сеул, 23 ноября – ИА РУСКОР. Бывший президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил, что хотел бы официально взять во владение, если это возможно, пару собак, подаренных северокорейским лидером Ким Чен Ыном, после того, как он вернул их правительству, сославшись на законные основания и отсутствие поддержки.

«Изначально я хотел принять во владение домашних животных таким образом, чтобы я был четким владельцем их», — написал Мун на своей странице в Facebook.

Накануне сторона Муна передала собак сотрудникам президентского архива в университетскую ветеринарную больницу в Тэгу, примерно в 300 километрах к югу от Сеула. Назначение собак остается неопределенным.

Этот шаг вызвал критику, в основном со стороны правящих политических консерваторов, из-за того, что он отказывался от домашних животных, которых держал около четырех лет, из-за финансовых проблем.

Собаки коренных северокорейских пород пунгсан, кобель по кличке Сонгкан и сука по кличке Гоми, были подарены лидером Северной Кореи после межкорейского саммита в Пхеньяне в 2018 году.

Накануне сторона Муна заявила, что хочет вернуть собак, сославшись на отсутствие поддержки со стороны правительства Юн Сок Ёля.

Согласно Закону о президентских архивах, северокорейские собаки, классифицированные как государственная собственность, должны были быть возвращены в президентский архив после его отставки.

Но президентский архив подписал соглашение с Муном о передаче ему собак 9 мая, в последний день его пятилетнего пребывания в должности, из-за отсутствия возможностей для разведения животных и с точки зрения защиты животных.

Для того, чтобы Мун оставил собак, штат должен пересмотреть постановление об исполнении Закона о президентских записях. Но пересмотр не был осуществлен из-за «необъяснимых возражений» со стороны администрации президента, сообщила сторона Муна.

В своем посте в Facebook Мун раскритиковал политические круги за политизацию вопроса, заявив, что его можно было бы легко решить, если бы нынешнее правительство внесло поправки в закон в соответствии с первоначальным планом или придумало другие способы управления собаками.

«Давайте остановимся. Если собаки не могут быть переданы мне во владение, нынешнее правительство должно взять на себя ответственность за их воспитание и управление ими», — сказал Мун, призвав к пересмотру постановления о принудительном исполнении, поскольку подобные случаи могут произойти в будущем.

Однако представитель правящей Партии народной власти Пак Чжон Ха сказал, что Муну не следовало упоминать об отсутствии соответствующих правил, если он думал о собаках как о своей семье.

Что касается идеи, что президент Юн может забрать животных, глава администрации президента Ким Дэ Ки исключил такую возможность, заявив, что Юн уже воспитывает 10 собак и кошек.

%d такие блоггеры, как: