Растет пропасть между богатством и бедностью

Posted by

Сеул, 20 декабря – ИА РУСКОР. Разрыв между богатыми и бедными в Южной Корее становится самым большим за всю историю, поскольку долги домохозяйств растут.

Согласно статистическому управлению Кореи, средние активы, принадлежащие 20 процентам домохозяйств с самым высоким доходом, составили 1,65 миллиарда вон, в 64 раза больше, чем 25,8 миллиона вон у 20 процентов населения с самым низким доходом (US$1 = W1 322). Это самый большой разрыв в благосостоянии с начала ведения такой статистики.

Коэффициент Джини для активов, который измеряет уровень распределения богатства, составил 0,66, что также является рекордно высоким показателем. Индекс колеблется от нуля до 1, и чем ближе к 1, тем выше неравенство.

Разрыв увеличился в основном из-за роста цен на недвижимость. Около 98,6 процента домохозяйств из 20 процентов самых богатых владеют недвижимостью, но среди 20 процентов самых бедных эта доля составляет всего 10,1 процента.

По данным совета по недвижимости Кореи, средняя цена домов выросла на 7,47 процента с марта 2021 года по март 2022 года. Состояние 20 процентов самых богатых увеличилось на 9,1 процента, а стоимость их недвижимости выросла на 10,7 процента.

Напротив, благосостояние домохозяйств из нижних 20 процентов сократилось на 0,5 процента. Статистическое управление Кореи объяснило это увеличением числа одиноких домохозяйств. Другими словами, все больше молодых южнокорейцев, у которых мало денег, начали жить одни и опустились на нижние 20 процентов в статистическом выражении.

По данным правительства, в прошлом году активы одиноких людей составляли в среднем всего 211 миллионов вон, что составляет всего 38,5 процента от активов всех домохозяйств.

Средний годовой доход одиноких домовладельцев составил 26,9 миллиона вон, или ничтожные 42 процента от общего числа домохозяйств. Около 57,7 процента их доходов поступает из заработной платы и всего 5,5 процента из других источников, таких как инвестиции в акции и сбережения.

%d такие блоггеры, как: