Работают не хуже, получают меньше

Posted by

Сеул, 23 сентября – ИА РУСКОР. Мужчины в зарегистрированных фирмах Южной Кореи зарабатывали в 1.6 раз больше, чем их коллеги-женщины в прошлом году, свидетельствуют результаты исследований.

Мужчины заработали в среднем 79,8 миллиона вон (US$68 800) в 2020 году, в то время как зарплата женщин составила 51,1 миллиона вон, говорится в результатах обследования 2 149 фирм министерством равенства полов и семьи.

Разрыв в оплате труда достиг 35,9 процента в прошлом году, что значительно выше 12,8 процента в среднем по организации по экономическому сотрудничеству и развитию, сказали в министерстве.

Средняя продолжительность трудового стажа составила 12,2 лет для мужчин и 8,2 лет для женщин в прошлом году. Разница в продолжительности их трудовой карьеры составила 32,6 процента в 2020 году, на 2,6 процента меньше, чем 35,2 процента годом ранее.

По промышленным секторам, у работников фирм по управлению бизнесом отмечен самый высокий разрыв в заработной плате в 48,5 процента, а в финансовых фирмах он составил 41,4 процента.

В компаниях по искусству и спорту, а также по поставкам энергии отмечен самый низкий разрыв в 22,5 процента.

«Нам следует устранить гендерную дискриминацию на рынке труда, чтобы сузить разрыв в заработной плате между мужчинами и женщинами», — сказал министр равенства полов Чун Ён Ай, добавив, что правительство приложит для этого все усилия.

%d такие блоггеры, как: