,

Птичий грипп занесут перелетные птицы

Posted by

Сеул, 3 октября  – ИА РУСКОР. Министерство сельского хозяйства Южной Кореи усилит карантинные меры против птичьего гриппа в связи с его быстрым распространением за рубежом и вероятностью передачи в стране перелетными птицами зимой.

Министерство сельского хозяйства, продовольствия и аграрных вопросов решило объявить специальный карантинный период с октября по февраль, поскольку число случаев высокопатогенного птичьего гриппа за первые восемь месяцев этого года выросло на 88,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 5 355 по всему миру.

В частности, вспышки в Европе выросли на 82,1 процента в годовом исчислении, сообщило министерство, призывая к повышенной готовности, поскольку перелетные птицы начинают свой путь поздней осенью.

США также забили около 41 миллиона домашней птицы с января по август, поскольку сообщили о случаях птичьего гриппа в 39 штатах, хотя в прошлом году не было зарегистрировано ни одного случая заражения, по данным министерства.

«Мы наблюдаем всплеск случаев высокопатогенного птичьего гриппа, в основном вируса H5N1, в мире, и есть вероятность, что вирус будет передан в страну через перелетных птиц из Сибири», — говорится в сообщении министерства.

По словам представителей министерства, более решительные меры по борьбе с птичьим гриппом будут включать усиленный мониторинг птицефабрик и мест обитания диких птиц, а также расширенные программы вакцинации и дезинфекции.

В течение зимнего сезона прошлого года, начиная с ноября, в Южной Корее на местных фермах было зарегистрировано в общей сложности 46 случаев заболевания птичьим гриппом, причем последний случай был зарегистрирован в начале марта этого года.

%d такие блоггеры, как: