Привлекательность «коммунального» образа жизни

Posted by

Сеул, 23 августа  – ИА РУСКОР. Почти полмиллиона южнокорейских семей теперь состоят из друзей и любовников, а не из традиционных членов семьи, поскольку социальная структура страны меняется.

Согласно переписи 2021 года, 1,02 миллиона человек были членами 472 660 несемейных домохозяйств, что составляло около двух процентов всех домохозяйств.

Домохозяйства, состоящие из ближайших членов семьи, по-прежнему составляли 64,4 процента от общего числа 22 миллионов домохозяйств в прошлом году, но это на 0,4 процента меньше, чем годом ранее. Но число несемейных домохозяйств увеличилось на 11,6 процента, в то время как число домохозяйств, состоящих из одного человека, выросло на 7,9 процента.

Похоже, что рост числа одиноких людей способствовал быстрому росту несемейных домохозяйств, поскольку все больше и больше людей начали сожительствовать с друзьями или партнерами, не состоящими в браке, чтобы сэкономить деньги, по словам профессора. Чон Ик Чжун из женского университета Эвха.

Один 25-летний студент университета, который живет в сеульском районе Сонбук, с марта 2019 года делит небольшую квартиру с другом. Арендная плата за квартиру составляет 500 000 вон в месяц плюс депозит в размере 10 миллионов вон. Соседи по квартире делят затраты пополам.

Профессор Ким Сок Хо из Сеульского национального университета сказал: «Молодые люди помогают друг другу и создают временные семейные ячейки».

Институт развития женщин Кореи в прошлом году опросил 2000 человек в возрасте от 18 до 69 лет по всей стране и обнаружил, что 62,7 процента поддерживают расширение концепции семейной ячейки, включив в нее не состоящие в браке сожительствующие пары. Кроме того, 87 процентов респондентов заявили, что ожидают увеличения числа пар, не состоящих в браке, в будущем, в то время как 82 процента прогнозируют, что число квартиросъемщиков будет расти.

Министерство по вопросам гендерного равенства и семьи в апреле пообещало расширить правовую концепцию семьи, включив в нее сожительствующие пары, приемные семьи и пожилых людей, живущих вместе, чтобы заботиться друг о друге и оказывать им больше поддержки. Но в этом вопросе достигнут лишь небольшой прогресс.

Шин Кен а из университета Халлим сказал: «Увеличение числа несемейных домохозяйств является глобальной тенденцией. Само понятие семьи меняется, и законы должны быстро меняться, чтобы учесть интересы не только молодежи, но и всех поколений».

%d такие блоггеры, как: