,

Прислуга в законе

Posted by

Сеул, 18 мая  – ИА РУСКОР. Правительство Южной Кореи рассматривает возможность введения новой рабочей визы для домашней прислуги из Юго-Восточной Азии, сообщили в министерстве труда и занятости.

Категория «домашняя прислуга», вероятно, будет добавлена в список для получения визы E-9 для неквалифицированных работников, а заявители должны будут зарегистрироваться у брокеров по трудоустройству.

Минимальная заработная плата будет применяться в соответствии с правилами международной организации труда против дискриминации. При текущей ставке 9 620 вон в час иностранному домашнему помощнику, работающему полный рабочий день, будет выплачиваться не менее 2,01 миллиона вон в месяц (US$1 = W1 324). Южнокорейским горничным обычно платят около 13 000 вон в час.

В течение пилотного периода домашняя прислуга будет ездить на работу, а не жить со своими работодателями, чтобы обеспечить достаточное пространство и конфиденциальность. Одна из проблем заключается в том, что заявители могут приехать по визе домашней прислуги, а затем исчезнуть в серой экономике в поисках более высокооплачиваемой работы, что иногда происходит в таких регионах, как Гонконг, Сингапур или Персидский залив, куда многие домашние работники приезжают из-за рубежа. Есть также опасения, что иностранцы могут отобрать работу у южнокорейской домашней прислуги.

 

 

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: